Крейг Бартоломью, Майкл Гохин - Драма Писания

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Драма Писания 
Автор: Крейг Бартоломью, Майкл Гохин
Издательство: КОЛЛОКВИУМ
Год: 2009
Страниц: 332
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге:  «Драма Писания» — замечательный обзор библейского сюжета и богословского учения, содержащегося в Писании. Книга построена по образцу пьесы в шести действиях: сотворение, грехопадение, Израиль, Иисус, миссионерство и новое творение. Отчасти это вводный экскурс для начинающих изучать Библию, отчасти комментарий к ней, отчасти богословская работа; весь же труд целиком несомненно завладеет вниманием читателя любой подготовки. Авторы обсуждают две главные темы библейской истории — «завет с Богом» в древнем Израиле и «Божье царство» в Новом Завете. Эти две темы явно просматриваются в любом действии Бога на протяжении всей человеческой истории, и только через их призму можно обрести истинное, хоть и далеко не полное, понимание путей Господних и встать на эти пути самим.

Книга построена по образцу пьесы в шести действиях: сотворение, грехопадение, Израиль, Иисус, миссионерство и новое творение. Отчасти это вводный экскурс для начинающих изучать Библию, отчасти комментарий к ней, отчасти богословская работа; весь же труд целиком несомненно завладеет вниманием читателя любой подготовки. Авторы обсуждают две главные темы библейской истории — «завет с Богом» в древнем Израиле и «Божье царство» в Новом Завете. Эти две темы явно просматриваются в любом действии Бога на протяжении всей человеческой истории, и только через их призму можно обрести истинное, хоть и далеко не полное, понимание путей Господних и встать на эти пути самим.

Перед нами книга, чье появление как нельзя более своевременно. Бартоломею и Гэхин предлагают читателям краткое доступное изложение полной библейской истории, подчеркивающее единство Писания и его непреходящее культурное значение. Для тех, кто считает Библию собранием разрозненных религиознее текстов, направленных на формирование нравственности и духовности отдельного человека, эта книга окажется приятной неожиданностью, напоминанием о том, что каноническое Писание, в центре которого находится Христос, представляет собой единое и логически последовательное Слово Божье. Основанная на результатах глубоких научных исследований, написанная увлекательно и доступно для самой широкой аудитории, «Драма Писания» обещает стать незаменимым инструментом для христиан, ответивших на Божий призыв к активному участию в общественной и культурной жизни постхристианского мира, рабски преданного идеям модернизма и постмодернизма

Альберт Уолтерс  автор книги «Обновленное творение»

Крейг Бартоломью и Майкл Гохин преподают в Университетском колледже «Редимер» недалеко от г. Торонто (Канада). Гохин, профессор миссиологии, написал книгу «Как послал меня Отец, так и я посылаю вас». Бартоломью, ученый-библеист, написал множество книг и статей по библеистике. Под его редакцией вышло несколько сборников, в том числе восьмитомное издание «Писание и герменевтика».

Содержание

Список иллюстраций
Предисловие
Пролог
Действие 1 Бог создает свое царство
Действие 2 Царство, охваченное мятежом
Действие 3 Царь выбирает Израиль
Интерлюдия История царства, ожидающая конца
Действие 4 Явление Царя
Действие 5 Провозглашение Царя
Действие 6 Возвращение Царя
Библиография


Размер: 2,53 МБ (2 660 033 байт)