Франсин Риверс - Священник

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Священник
Автор: Франсин Риверс
Издательство: Ресурсы Христианского Образования
Год: 2007
Страниц: 336
Формат: RTF
Качество: OCR, вычитанный
Серия или Выпуск: Сыны ободрения
Язык: русский 

О книге: Эта повесть открывает серию «Сыны ободрения», посвященную таким библейским героям веры как Аарон, Халев, Ионафан, Амос и Сила. Эти пять человек ответили на Божий призыв служить Ему верно, не ожидая награды или признания на этой земле. В повести «Священник» Ф. Риверс мастерски рисует психологический портрет Аарона, помогая нам увидеть, насколько актуальны во все времена те уроки, которые Бог дает Своим детям.
В конце книги приложен материал для библейского изучения. 

Предисловие

Дорогой читатель!
Это первая из пяти повестей о библейских мужах веры, служивших в тени других. Это были люди Востока, жившие в древние времена, и все же их истории не так уж далеки от нашего сегодняшнего бытия и тех сложностей и вызовов, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни. Эти герои находились между жизнью и смертью. Были смелы и мужественны. Они рисковали. Совершали неожиданные, отчаянные поступки. Проявляли отвагу, но порой ошибались, допускали серьезные промахи. Они не были совершенны, и все же Бог, по Своей бесконечной благодати, использовал их в Своем совершенном плане, чтобы открыть Себя миру.
Мы живем в отчаянное, тревожное время, когда миллионы людей ищут ответы на множество вопросов. Эти мужи веры указывают нам путь. Уроки, которые они могут нам преподать, актуальны сегодня, как и в те времена – тысячи лет назад.
Герои повести – реальные исторические персонажи, люди, действительно жившие на земле. Их жизнеописания, сделанные мною, основаны на библейских текстах. Чтобы изучить жизнь Аарона более основательно, прочтите книги Исход, Левит и Числа. Также сравните этого первого священника Израиля со Христом, нашим Первосвященником, как написано в Послании к Евреям.
Эта книга – исторический художественный роман. Главная идея и сюжет взяты из Библии. Я начинала с фактов, предоставленных Писанием, а потом, основываясь на них, воссоздавала действия, диалоги, описывала внутренние мотивации, рассуждения, а иногда и дополнительных персонажей, которые, как мне кажется, подходящим образом вписываются в библейскую канву. Я постаралась по всем аспектам придерживаться текста Писания, добавляя только необходимое – для лучшего понимания.
В конце каждой повести мы присоединили небольшой раздел изучения Библии. Когда мы говорим о библейских личностях, то главным документом и источником сведений является само Писание. Обязательно читайте его для лучшего понимания данной повести. Молюсь, чтобы, читая Библию, вы осознали целостность, последовательность и непреложность Божьего вечного плана, в котором Он задействовал и вас.
Франсин Риверс

Посвящается мужам веры, служащим в тени других.

Об авторе

Франсин Риверс пишет уже более тридцати лет. С 1976 по 1985 она сделала успешную карьеру светской писательницы, завоевав многочисленные призы и награды. Уверовав в Бога в 1986 году, Франсин написала книгу «Любовь искупительная» как свое провозглашение веры.
Впоследствии писательница опубликовала множество христианских книг, имея постоянное признание со стороны издателей и неизменную популярность среди читателей. Ее роман «Последний пожиратель греха» получил золотую награду Ассоциации евангельской христианской публицистики – ЕСПА, а три других произведения – престижные награды Ассоциации писателей‑романистов США «Рита».
Франсин использует свой писательский дар, чтобы привлечь людей к Богу, а также воздать благодарность и хвалу Иисусу Христу за все, что Он сделал и продолжает делать для нее.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Серия книг, которую открывает эта повесть, посвящена психологическим портретам лидеров, выступавших «на вторых ролях» в библейских событиях. Это Аарон, действовавший с Моисеем, Халев с Иисусом Навином, Ионафан с Давидом, Амос с другими пророками, Сила с Петром и Павлом.
Образы безусловных лидеров служат нам маяком на вершине, в то время как их менее известные соратники притягивают большей схожестью проблем и переживаний, свойственных обычному человеку. Франсин Риверс сделала нам замечательный подарок, показав насколько существенно и важно в глазах Господа участие тех людей Божьих, которые тем или иным образом оказывают поддержку лидеру. Недаром эта серия книг названа «Сыны ободрения». Первая из них, «Священник», рассказывает о той поддержке, которую оказал Аарон Моисею.
История выхода израильского народа из Египта – не самый редкий сюжет в христианской литературе. Но мастерское перо Франсин Риверс дает нам возможность не только погрузиться в атмосферу происходящих событий, но и увидеть множество проблем, которые полностью созвучны переживаниям современных христиан.
Аарон делил со своим братом не только испытания в борьбе с фараоном, но и все тяготы правления народом во время выхода из Египта. Господь дал Моисею близкого человека, единомышленника, для поддержки и ободрения. Читая роман, поневоле сопереживаешь Аарону, который волнуется за брата, расстраивается из‑за своего эгоизма и несостоятельности, возрастает в преданности Богу и своему народу.
Аарон испытал Божье присутствие и не может забыть того опыта, когда Господь говорит лично к нему. Он слышит Голос, который звучит в его разуме, в его сердце. Это невозможно спутать ни с чем другим. Каково же разочарование Аарона, когда израильский народ из страха отвергает эту редчайшую возможность – быть теми, к кому Господь будет Сам, лично, обращаться, учить и вести. Как много верующих мечтают о том же? Слышать Голос Господа, наполняющий нас…
Аарон предан Господу, но в тяжелой, конфликтной ситуации, он не может добиваться победы. Гнев народа, не желающего ждать и верить, вынуждает его делать поступки, противоречащие его убеждениям. Так происходит, когда он соглашается сделать золотого тельца. Так происходит и в случае, когда перед его глазами разгорается противостояние Иисуса Навина и Халева малодушным противникам, не верящим, что Господь дал им войти в Землю обетованную. Возможно, вся судьба народа могла поменяться, займи он активную позицию. Но, как и в случае с золотым тельцом, он не может отвоевать победу.
Сделанные ошибки добавляют нерешительности в поведение Аарона. Будучи вдовцом, он воспитывает сыновей с помощью старшей сестры, у которой достаточно своенравный и решительный характер. Возможно, это служит одной из причин, по которой двое старших сыновей выходят из‑под контроля и, в конечном итоге, погибают. В другой ситуации, он идет на поводу у Мариам, когда она критикует Моисея, и это опять приводит к гневу Господа. Аарон винит себя: «Неужели это его судьба – подводить Господа? Подводить Моисея во всем, за что ни возьмись? Он не послушался, и погибли Авиуд и Надав. Послушался, и его сестра покрылась проказой, потому что ему не хватило мудрости».
Однако, в этом образе Ф. Риверс показывает и красоту смиренного сердца, полного заботы и сострадания к людям. Господь вывел свой народ из Египта, но душа их осталось в оковах рабства. Они хотят иметь начальника, отвечающего за все: беседующего за них с Богом, обеспечивающего им работу, еду, развлечения. Хотят иметь понятного и видимого хозяина вместо того, чтобы жить по вере в невидимого Бога.
«Господи, Господи, я так устал. Они рассчитывают на меня и на Моисея, а ведь мы такие же люди, как они. Это Ты ведешь нас в пустыню. Я так же, как и они, не хочу туда идти, но я знаю, что Ты делаешь это с определенной целью…
Как долго еще мы будем бороться с Тобой? Сколько еще мы будем идти на поводу своей гордыни? Кажется, так просто взглянуть в небеса, послушаться и жить! Что это такое в нас, что заставляет нас с Тобой бороться? Мы идем своим путем и умираем, но все равно идем и ничему не учимся».
Автор вкладывает в уста Аарона размышления о природе законничества, когда гораздо легче соблюдать религиозные правила, чем любить и слушать Господа.
Особенно трогательны переживания Аарона, который не в состоянии передать свою страсть к Господу старшим сыновьям. Господь простил ему столько ошибок, сделал его и сыновей Своими священниками. Они служат самому Господу и даже физически находятся рядом с Ним. Сбылось то, чего ждал весь израильский народ многие столетия. Но приближение к Господу освящает душу Аарона, а для его сыновей это соседство служит лишь причиной унылого времяпрепровождения.
Нельзя сказать, что они поступают так по злобе, зависти или каким‑то другим неблаговидным причинам. Нет, им просто скучно. В ответ на замечание отца о том, что Господь оказал им большую честь – служить Ему, сыновья отвечают: «Да, да,  – кивнул Надав,  – мы все это знаем, отец. Но ведь скучно каждый день делать одно и то же, зная, что будешь заниматься этим до скончания века».
Скажите, не правда ли, не одно родительское сердце терзается этими страхами? Часто кажется, что то, что для родителей есть смысл и радость всей жизни, для детей есть привычная рутина и обязанность, которую хочется как‑то разнообразить и украсить общением с друзьями, интересными увлечениями помимо Господа, развлечениями… «К чему этот узколобый фанатизм?» – написано на их лицах. И родители знают, что их дети не пережили еще встречу с Господом, когда в сердце входит любовь к Нему, которая говорит, что «милость Твоя лучше, нежели жизнь».
Ф. Риверс изумительно раскрывает картину испытаний израильского народа после выхода из Египта. Библия говорит, что все, происходившее с ними, было описано как образы для нашего наставления (1 Кор 10:11). И мы видим множество параллелей между проблемами израильтян и задачами, которые приходится решать нам в духовной реальности сегодня.
Здесь и гордыня, которая принимает самые замысловатые формы и пытается, если не отнять, то разделить славу с Господом. И вспыльчивость, из‑за которой теряется повиновение Божьему слову. И беспечность людей, так быстро забывающих благодеяния и силу Господа, чтобы делать то, что им самим нравится. Книга об Аароне и Моисее делает эти параллели особенно интересными, поскольку оба брата очень близко общаются с Богом.
Это и благословение и ответственность. На них начертано Божье имя, чтобы они были примером, возвещающим святость Бога, которому они служат. Что простительно невежеству или своеволию обыкновенного человека, недопустимо для служителей. И мы переживаем вместе с Моисеем и Аароном, когда измученные бесконечными придирками и жалобами народа, они не точно выполняют указание Бога о том, как извести воду из скалы, и теряют возможность войти в землю обетованную. Какая трагедия для тех, кто знает Господа и Его обещания!
Но стоит нам подумать о том, что мы, дети Божьи, есть «род избранный, царственное священство», как сразу возникает то же ощущение благословения и ответственности, которое должно быть у Его детей.
Мы надеемся, что все читатели получили удовольствие от чтения романа и практическую пользу от понимания поражений и побед Божьих избранников.
Да благословит вас Господь, возлюбленные братья и сестры, священники великого Царя, сегодня войти с победой в свою землю обетованную – ваши города, церкви и семьи.
Валентин и Нина Жаровы
CER‑PXO

Размер: 794 КБ (813 958 байт)