У.Г. Молленд - Фундаментальная библейская терминология. Объяснение реформатских доктрин

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Фундаментальная библейская терминология. Объяснение реформатских доктрин
Автор: У. Г. Молленд
Издательство: Христианское просвещение
Год: 2008
Страниц: 
Формат: DJVU
Качество: Отл.
Язык: русский

О книге: Быть проповедником - важное и ответственное занятие. Служитель Слова Божьего обязан быть прилежным и добросовестным в изучении Писания. Понимание этого должно заставить каждого проповедника склониться перед Богом в глубочайшем смирении и благоговении. Проповедник всегда должен хорошо знать, на чем он утверждается, прежде чем подносить трубу к устам, чтобы не издавать неопределенный звук.
Автор проводит анализ важных доктринапьных терминов, ясное понимание которых необходимо каждому проповеднику Слова. Здесь освящаются темы о примирении, умилостивлении, прощении, искуплении, праведности, оправдании, освящении и прославлении.
Книга будет интересна богословам и учителям церкви. 

Содержание
Введение
Примирение
Примирение через умилостивление
Прощение
Искупление (часть 1)
Искупление (часть 2)
Праведность (часть 1)
Праведность (часть 2)
Оправдание
Освящение
Прославление
Заключение

Введение

В наши дни среди членов церкви все больше и больше наблюдается непонимание богословских терминов и путаница в словах, которые Святой Дух использует в Писании для определения очень важных положений христианского вероучения.
У многих современных проповедников проявляется тенденция чрезмерно упрощать Благую весть. Фундаментальная терминология если и употребляется, то весьма неточно, и ее глубинный смысл объясняется редко. Это привело к тому, что сегодня существует огромное число христиан, которые очень плохо разбираются в глубоком доктринальном содержании вести о спасении. Поэтому нам следует внимательно рассмотреть некоторые ключевые слова и понять их особое значение.

Быть проповедником — важное и ответственное занятие. Служитель Слова Божьего обязан быть прилежным и добросовестным в изучении Писания, чтобы не возвещать извращенное толкование священной Божьей истины. Люди, будь то верующие или неверующие, только тогда получат назидание и благословение, когда будут слышать здравое учение. Понимание этого должно заставить каждого проповедника склониться пред Богом в глубочайшем смирении и благоговении. Проповедник всегда должен хорошо знать, на чем он утверждается, прежде чем подносить трубу к устам, чтобы не издавать неопределенный звук. Лучше вообще не проповедовать, чем произносить то, что позорит Бога и вредит душам. Павел особенно остро осознавал ответственность, которая ложится на наши плечи. Он говорит, что нам, глиняным сосудам, поручено во всех подробностях объяснять вечные истины, и “кто способен к сему?” (2 Коринфянам 2:16). Сами по себе мы не способны к этому. Только тщательно изучая Слово и будучи просвещены Духом Святым, мы сможем понимать их и, только обладая Его силой, будем способны провозглашать их властно и убедительно.


Размер: 1,03 МБ (1 083 455 байт)