Ч.М. Шелдон - Только семь дней

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Только семь дней
Автор: Ч.М. Шелдон
Издательство: Компас
Год: 1958
Страниц: 155
Формат: EPUB
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге:

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

ТОЛЬКО СЕМЬ ДНЕЙ является точным пересказом с английского подлинника доктора Шелдона. Он основал свое описание на истинном происшествии, наделавшем много шума в Соединенных Штатах и заставившем нескольких докторов медицины написать целые трактаты о силе, будто бы самовнушения.
Но суть дела не в этом, а в том громадном впечатлении, которое произвел на публику этот рассказ, читанный в собрании не в один день, а по одной главе каждое воскресенье.
После выпуска книги в Америке она издавалась в Англии, где разошлась в количестве 4.000.000 экземпляров.
Повесть, переведенная нами, полна такой торжественности, искренности, простоты и благоговения, что читатель не может не почувствовать сильнее, чем когда-либо, как значительна и важна человеческая жизнь.
Все отзывы иностранных журналов об этой книге единодушны в том, что описание имеет целью вызвать истинный дух христианского братолюбия, пробудить спящие души от губительного равнодушия и указать им верный смысл жизни земной и будущей (Фамилия переводчика нам неизвестна).

ПРЕДИСЛОВИЕ,
НАПИСАННОЕ И. В. НЕПРАШЕМ (1883–1957)

Экземпляр этой книги был найден в книжном магазине в Петрограде во время революции и привезен в Америку. Содержание книги сильно повлияло на купившего ее и на всех, кому он давал ее для прочтения.
Люди вообще легко относятся к самому великому дару – к жизни. Ее, вследствие такого отношения, можно легко потерять или разбазарить, употребить на пустяки и бесполезное. Теперь понятие о жизни стало серьезнее. Даже ученые предупреждают, что нам осталось всего несколько лет жизни, когда, как сказано в Слове Божьем, “Небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят” (2 посл. ап. Петра 3: 10).
Для некоторых, читающих эти строки, – и до этого не дожить. Такова наша жизнь. Она не в нашей власти. Возможно, что некоторым и семи дней не будет дано, и тогда – вечность. Где будешь проводить ее, любезный читатель? Пустые рассуждения и философствования здесь ничем не помогут. О вечности может говорить только тот, кто там был и оттуда пришел, все другие только предполагают, а на таком песчаном основании рискованно основывать всю свою будущую жизнь! Единственным, пришедшим из вечности, есть Иисус Христос. А Он говорит, что там есть только два места: небо и ад; человек придумал третье, но его нет. Искупление Христово на кресте – единственная дверь в Царство Небесное по Его же учению. Чтобы очутиться в другом месте, не нужно быть отъявленным преступником, можно пренебречь Им, идти своим путем, как делал это Роберт Гарды, быть даже членом церкви, но жить в свое удовольствие. Когда он проснулся от духовного сна чрез внутреннее просветление, понял смысл жизни, действительно поверил во Христа и Его Слово, вся его жизнь изменилась, семь дней оказались слишком короткими. В этом ценность этого описания. В Чикаго один проповедник, видя сонность его слушателей, небрежность к духовным истинам, спросил их: “Если бы ангел с неба пришел к нам с вестью от Бога, что конец мира приблизился и нам дается только три дня, как бы вы провели их?” Все собрание оживилось. “Если бы действительно оставалось только три дня, я бы не медлил и минуты, а поскорее примирился бы с…”, признался один. “Я бы посетила всех моих соседок и привела их ко Христу”. “Я оставил бы свою работу и поехал бы в штат Вирджиния, чтобы моих родственников привести к Господу, пока еще есть время”. “Я бы употребил мои средства иначе, чем я это делал до сих пор”. “Я бы сейчас упал на колени и покаялся”– воскликнул один. “Не знаю, что бы я сделал, но вся моя жизнь изменилась бы”. И т. д.
К этому ведет эта книга. Дело не только в том, как прожить вечность, а как правильно пред Богом, прожить жизнь здесь на земле. Это нужно знать и верующим и неверующим, книга для всех. Она принесла великое благословение другим народам, пусть принесет обновление и нашим людям. С таким пожеланием и также с молитвою она издается.


Размер: 164 КБ (168 139 байт)