Грег Гилберт - Что такое Евангелие

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Что такое Евангелие
Автор: Грег Гилберт
Издательство: In Lumine Media
Год: 2012
Страниц: 146
Формат: DJVU
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге: Грег Гилберт, помощник пастора в Баптистской церкви на Капитолийском холме, г. Вашингтон, США, отстаивает мысль о том, что традиции, человеческий разум и опыт не дают корректного ответа на вопрос о том, что такое Евангелие. Он обращается к Слову Божьему, разбирая систематическое изложение Евангелия апостолом Павлом в Послании к Римлянам, а затем проповеди в Деяниях Апостолов, и представляет структуру Евангелия из четырёх пунктов: Бог, человек, Христос и отклик. Автор тщательно рассматривает каждый из пунктов и исследует влияние, оказываемое Евангелием на человека, церковь и мир в целом. Книга выпущена в серии «Девять признаков здоровой церкви».

Предисловие

Мой тридцатилетний опыт преподавания студентам богословия показывает, что самые спорные вопросы, которыми они задаются, различаются от поколения к поколению - то же самое относится и к христианам в целом. Одно время можно было гарантировать жаркие дебаты, поставив такие вопросы, как «Что вы думаете о харизматическом движении?», или «Стоит ли безошибочность Писания того, чтобы её защищать?», или «Что вы думаете о церквях, ориентированных на людей, находящихся в духовных поисках?».
И сегодня довольно просто найти людей, готовых обсуждать эти вопросы, но в них осталось мало жару и не намного больше света. В наши дни вопрос, который может зажечь запал, звучит в названии книги - «Что такое Евангелие?». К нему будет полезно добавить родственный вопрос: «Что такое евангельское христианство?»
Тот факт, что эти вопросы порождают взаимоисключающие ответы, часто догматически подтверждаемые лишь мизерными размышлениями над библейским текстом, откровенно говоря, пугает, поскольку вопросы-то основополагающие. Когда «евангелисты» придерживаются несопоставимых мнений о том, что такое «евангелие» (т.е. благая, или радостная, весть), то остаётся лишь предположить, что либо евангелизмкак таковой является весьма разноплановым явлением, в котором нет общего понятия Евангелия и отсутствует чувство ответственности «подвизаться за веру», которую Господь «однажды предал святым», Своему народу (Иуд. 3), либо многие люди, называющие себя «евангелистами», не имеют на это законного права, ибо они оставили Евангелие.
На сцену выходит Грег Гилберт. Его книга не столько претендует на новизну суждений, сколько заново исследует известные земли, которые никак нельзя игнорировать, не говоря уже о том, чтобы отбросить их. Ясность авторской мысли и его выразительный стиль вызывают безусловное восхищение. Эта книга поможет многим опытным христианам достигнуть более глубокого понимания Евангелия. Что более важно - она является таким инструментом, который следует широко распространить среди руководителей Церкви, новообращённых и даже тех, кто ещё не доверился Христу, но хочет, чтобы ему доходчиво объяснили суть Евангелия. Прочтите книгу, а потом купите целую упаковку для щедрого распространения.
Д. А. Карсон


Содержание

Вступление к серии
Предисловие
Введение
1. Поиск Евангелия в Библии
2. Праведный Бог - Творец
3. Грешный человек
4. Спаситель Иисус Христос
5. Отклик - вера и покаяние
6. Царство
7. Крест в центре всего
8. Сила Евангелия


Размер: 3,06 МБ (3 214 714 байт)