Дэвид Гудинг - В школе Христа

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: В школе Христа (Учение Христа о святости)
Автор: Дэвид Гудинг
Издательство: The Myrtlefield Trust Newtownards, UK 
Год: 1997
Страниц: 353
Формат: DJVU
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге: 
Дэвид Гудинг в своей книге "В школе Христа: (Учение Христа о святости)" сумел в простоте написания, глубоко и понятно истолковать и показать ту школу, в которой Учителем является - Христос. В предисловии автор дает определение - что такое христианство? В этом определении чувствуется личный опыт и духовность человека написавшего этот труд. "Христианство - это Благая весть о пути, следуя которым, любой, кто пожелает, может приобрести прямой, личный опыт Бога и вступить с Ним в отношения неисчерпаемой глубины" - какая верная формулировка автора. Предметом этой книги как раз и является описание опыта жизни, всецело связанного общением с Богом, по-другому называемого "духовной жизнью". Это мы видим на всех страницах книги. В первой главе автор, как бы подготавливает читателя к дальнейшему путешествию в мир изучения Слова о Христе и Его учении о святости. Здесь он открывает цель прихода на землю Христа, направленность Его уроков к ученикам, а также, что не маловажно и цель ухода Его от них.
Автор, описывая разные места Писания, и попутно рассуждая, предлагает нам, как бы представить, как это выглядело на самом деле и это с легкостью удается нам в процессе прочтения материала. Дэвид описывает, как учил Христос - непринужденно и свободно, что располагало учеников к Нему, и они могли даже перебивать Его. Какая Великая Любовь Христа наблюдается здесь!
Тема святости - цель написания этой книги. Автор затрагивает важный вопрос омовения, где дважды подчеркивает, что это не просто какой-то церковный ритуал, а по незаслуженной милости Господней, баня возрождения и обновления Духом Святым, Которого Бог излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя и Господа нашего.
Во всей книге автор стремится подробно, со всех сторон, с предельной ясностью и, в тоже время, простотой изложения сказать, что достижение святости для христианина является первоочередной задачей здесь, на земле.

"...Приближалась Пасха, праздник иудейский, а с ней - и час исполнения злодейского замысла первосвященников. Незадолго до того, как Иисус Христос был отдан в их руки предателем и арестован, а затем принял смерть, Он собрал Своих апостолов в чужом доме в Иерусалиме для совершения Пасхи. Во время вечери Он преподал им многие истины, касающиеся основ христианской веры, сущности постоянного общения учеников с Учителем. Он показал им, как будут изменяться их характеры, чтобы все ярче и ярче отражать Его славу.
Когда пришло время покинуть тот дом, многое еще оставалось недосказанным, и потому Христос продолжал наставлять апостолов, ведя их по ночным улицам Иерусалима, полным вражды к Нему. Иисус говорил о том, как Он наделит их властью свидетельствовать о Нем в мире, и что они тоже будут сталкиваться с враждебным отношением к себе.
Иисус был учителем, а апостолы были Его учениками. Это была Школа Христа. На страницах этой книги мы с вами присоединимся к апостолам и вместе с ними услышим уроки, преподанные в этой Школе".
(фрагмент из книги)

Дэвид Гудинг является членом Ирландской Академии Наук и почетным профессором Королевского Университета Белфаста по специальности "Древнегреческие переводы Ветхого Завета". Он читал лекции перед самыми разными аудиториями во многих странах мира, в том числе и в России.
Другие книги профессора Гудинга, переведенные на русский язык, посвящены, соответственно, Деяниям Святых Апостолов и Посланию к Евреям. Это - "Верные вере" (1994) и "Осуществление ожидаемого" (1996). Они представляют собой не только прекрасные толкования текстов Священного Писания, но и богатые источники по истории раннего христианства.

Содержание:

Историческая справка
Введение. У школьных дверей
Курс обучения. Часть 1
1. ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ УЧЕНИКОВ
Глава 1. Время и место проведения уроков
Глава 2. Возрождающее омовение
Глава 3. Зачем нужно повторять омовения?
Глава 4. Практический смысл притчи об омовении ног
Глава 5. Коварный удар
2. РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ИУДЫ
Глава 6. Сущность святости
Глава 7. Разоблачение предательства (Иисус подаёт Иуде кусок хлеба)
Глава 8. Явление славы Божьей
3. СОХРАНЕНИЕ СВЯТОСТИ, ЕЁ ВОЗРАСТАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Глава 9. Уход Христа полагает новые образцы поведения
Глава 10. Плохие ученики
Глава 11. Реальность цели
Глава 12. Христос - путь к Отцу
Глава 13. Христос - истина об Отце
Глава 14. Христос - наша общая жизнь с Отцом
Глава 15. Последнее напутствие Христа
Глава 16. Большая перемена
Курс обучение. Часть 2
1. СВЯТОСТЬ - РАДОСТЬ СЕРДЦА БОЖЬЕГО И СЕРДЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
Глава 17. "Я есмь истинная виноградная Лоза": метафора с предысторией
Глава 18. Виноградарь и ветвь, не приносящая плода
Глава 19. Виноградарь и плодоносящая ветвь
Глава 20. Ветви и лоза. Ветви и виноградарь
Глава 21. Жизнь виноградной лозы: урок о характере Христовой любви
Глава 22. Жизнь виноградной лозы: урок о мере Христовой любви
2. РАЗОБЛАЧЕНИЕ НЕНАВИСТИ МИРА
Глава 23. Понять ненависть мира
Глава 24. В ответ на ненависть
3. ПУТЬ К СВЯТОСТИ - УСПЕШНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НЕУГАСИМАЯ РАДОСТЬ, НЕУКРОТИМОЕ МУЖЕСТВО, ГРЯДУЩАЯ ПОБЕДА
Глава 25. Свидетельство Святого Духа: обличение мира
Глава 26. Свидетельство Святого Духа: прославление Христа
Глава 27. Явления воскресшего Христа - источник неугасимой радости
Глава 28. Прощальное напутствие Христа и обетование победы
Курс обучения. Часть 3
УЧИТЕЛЬ МОЛИТСЯ
Глава 29. Сын отчитывается перед Отцом
Глава 30. Сын молится о сохранении веры Своих учеников
Глава 31. Сын молится об освящении учеников и об их миссии в мире
Глава 32. Сын молится о действенности миссии Своих учеников
Глава 33. Сын молится обо всех верующих в Него и об их пути к славе
ОТ ИОАННА СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ
 

Размер: 5,15 МБ (5 404 997 байт)