Марк Дэвер, Пол Александер - Продуманное созидание церкви: служение, основанное на Евангелии

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Продуманное созидание церкви: служение, основанное на Евангелии
Автор: Марк Дэвер, Пол Александер
Издательство: Славянское Евангельское Общество
Год: 2009
Страниц: 224
Формат: PDF 
Качество: Отл.
Язык: Русский

О книге: 

ВВЕДЕНИЕ
Д. А. Карсон
Одна из самых странных дихотомий современного евангельско го христианства ― противопоставление богословия практиче- -

скому опыту. Многие служители хвалятся тем, как мало богословия они знают, и с готовностью это демонстрируют. Однако,
в то же самое время, они с невероятным энтузиазмом защищают
и применяют в жизни различные практические шаги для стимулирования роста церквей и программ ученичества. В ответ на
это многие пасторы и богословы сетуют на несостоятельность
современного евангельского движения и настаивают на более
рациональном подходе к Священному Писанию и повсеместном
принятии библейского богословия. Первые часто напрочь забывают о Библии, если, конечно, не считать поверхностные истины:
ничто не может поколебать гегемонию их методик. Но утверждения последней группы, которая придерживается настолько же
ортодоксального богословия, насколько его придерживался Апостол Павел, иногда оставляют такое впечатление, что, как только вы в достаточной мере поймёте Библию и выучите назубок
все богословские термины, всё остальное выстроится в стройную систему само собой. По их мнению, нет необходимости в
практических советах пасторов, ведь они ничуть не меньше привержены богословию и в равной мере размышляют о способах,
приоритетах, стратегиях пасторского служения и т.п.
Несколько лет тому назад Марк Дэвер написал книгу «Девять
признаков здоровой церкви».1 Несмотря на название, эта книга
была далека от того типа популярных социологических анализов и оценок эффективности управления, которыми нас часто
пичкают. Книга была глубоко пропитана библейским богословием. Серьёзные размышления и точная проверка на верность
Писанию обогатили многих пасторов и церкви обилием полезного материала. Но что делать, если вы, предположим, живёте
и совершаете служение в поместной церкви, которая далека от
идеала здоровой церкви, описанной в «Девяти признаках»? Как
мы можем перейти от нынешнего состояния к идеалу? Говоря о
«Девяти признаках» и анализируя библейские тексты, на которых они построены, мы получаем часть ответа на этот вопрос.8 Продуманное созидание церкви
Тем не менее, книга, которую вы держите в руках, служит реальной помощью пасторам и другим служителям в их стремлении
обеспечить духовное здоровье и рост церкви. Эта основанная на
Священном Писании книга, написанная совместными усилиями
Марка Дэвера и Пола Александера, ― кладезь мудрости, многолетнего пасторского опыта и благочестивого понимания. Ни
один пастор, стремящийся «достичь идеала», не должен пренебрегать этой небольшой, но очень ценной книгой.

Автор:

Д-р Марк Дэвер - старший пастор баптистской церкви "На Капитолийском холме" в городе Вашингтоне, округ Колумбия, и президент служения "9 признаков", целью которого является обучение церковнослужителей и предоставление им библейской практики. Д-р Дэвер является автором многих книг, включая "Девять признаков здоровой церкви" и "Евангелие и личный евангелизм".
Пол Александер имеет степень магистра служения от Евангельской школы служения Троицы. В настоящее время он несёт служение пастора-учителя в библейской церкви Фокс Валлей, в городе Сейнт Чарльз, штат Иллинойс.

Содержание:


Введение
Вступление
Раздел 1. КАК СОБРАТЬ ЦЕРКОВЬ
Глава 1. Четыре основы
Глава 2. Начало работы
Глава 3. Ответственное отношение к благовестию
Глава 4. Принятие новых членов
Глава 5. Церковная дисциплина
Раздел 2. КОГДА ЦЕРКОВЬ СОБИРАЕТСЯ
Глава 6. Понимание регулирующего принципа
Глава 7. Применение регулирующего принципа
Глава 8. Роль пастора
Глава 9. Роли различных собраний
Глава 10. Роль священнодействий
Глава 11. Взаимная любовь
Глава 12. Музыка
Раздел 3. КАК ВЫБИРАТЬ ПРЕСВИТЕРОВ
Глава 13. Важность института пресвитеров
Глава 14. Поиск благочестивых мужей
Глава 15. Оценка кандидатов
Глава 16. Почему характер играет ключевую роль
Глава 17. Как начинать?
Глава 18. Подбор кадров
Раздел 4. КОГДА ПРЕСВИТЕРЫ СОБИРАЮТСЯ
Глава 19. Слово и молитва
Глава 20. Повестка дня: о чём говорить?
Глава 21. Принятие решений: как об этом говорить?
Эпилог
Примечания

Рецензия на книгу М. Девера и П. Александра "Продуманное созидание церкви":


Тезис книги заключается в том, что «продуманное созидание церкви – это созидание церкви Словом, которое является хорошо обдуманным и тщательно спланированным в согласии с теми принципами и моделями, которые Бог открыл нам в Писании» (стр.15-16).

Особый акцент в книге авторы ставят на верность Богу во всем, что должны делать служители и указывают, что «наша цель как проповедников и служителей ― сохранить свои методы в чистоте и простоте настолько, чтобы Евангелие выделялось крупным шрифтом на фоне осознаваемой нами человеческой слабости» (стр.17).

Еще один из важных акцентов данной книги заключается в том, что несмотря на все усилия, которые мы прилагаем для построения успешного служения являются недостаточными, если мы не будем верить, что «именно Иисус построит Свою Церковь посредством Духа Святого и силы Своего Евангелия, даже не обращаясь к самым современным программам и не следуя последним популярным разработкам и течениям» (стр.18).

Книга изобилует практическими примерами. Авторы указывают на проблему новизны в христианских кругах, а именно в том, что стремление к новизне начинает управлять нашим мышлением и определять методы построения служения (стр.15). Многие строят церковь через прагматичные методы, которые приносят намного больше вреда, нежели пользы. Цель созидания церкви не в том, чтобы увидеть, насколько мы можем быть изобретательными, но наша цель ― увидеть, насколько мы можем быть верны Богу в исполнении Его Слова (стр. 16).

Церковь является духовной и сложной конструкцией для созидания, и предназначена она для решения духовно сложных задач. И поэтому для её строительства требуются самые крепкие материалы. Несмотря на всю внешнюю красоту или успешные прагматичные программы, это здание может рухнуть, если мы будем строить на зыбком основании или из некачественных материалов (стр.20).
Членство в поместной церкви является внешним, публичным подтверждением, что человек продолжает свидетельствовать о подлинно христианском обращении (стр.42).
Воскресное утреннее богослужение ― это самое главное время духовного назидания церкви. В нём главное место должно занимать разъяснение Библии (стр.95).

Марк Девер  и Пол Александер в 14 главе «Поиск благочестивых мужей» дал отличное определение пресвитера, а именно, что «это примерный человек с характером, похожим на характер Христа, способный вести народ Божий, уча его Слову Божьему так, чтобы это принесло духовную пользу» (стр. 137).

Созидание здоровой церкви ― это в большой мере применение библейской структуры руководства и заполнение её соответствующими библейским требованиям людьми (стр. 145).

Также очень важно наблюдение, которое является одним из самых недооцениваемых методов обучения. Многие молодые люди, готовящиеся к пасторскому служению, никогда не бывали на советах пресвитеров, пока им самим не пришлось проводить такие советы (стр.189). К сожалению, в наших славянских церквах такой подход непопулярен.
Авторы призывают пастырей вести людей за собой при помощи Слова, посредством верности Библии, проявляющейся в разъяснительных проповедях и библейском содержании песен, которые мы поём вместе в поклонении. Потому что, когда Слово будет находиться впереди и в центре, оно начнёт формировать людей без помощи пастырского авторитета и без особой зависимости от них в каждом принимаемом решении. Нужно вести людей за собой при помощи Слова, а не силой личного обаяния или мнения (стр.193).

Очень много практических рекомендаций, которые мне понравились и которые я планирую использовать в служении: для того, чтобы увидеть дары и стиль общения кандидата с другими пресвитерами, мне нужно видеть его в процессе общения (стр.144); делать перемены в общине нужно с крайней осторожностью и терпением. Помнить, что рост требует времени. Нужно выработать в себе видение на перспективу. Посвятить себя людям и процессу роста, являть им свою любовь, с особенным терпением назидая их в этих вопросах (стр.152);

Также мне очень понравилась 3 часть книги под названием  «Ответственное отношение к благовестию». Самый важный аспект в благовестии ― это Евангелие. Если мы не передаём Благую весть в полном соответствии со Словом, то, что бы мы ни делали, это нельзя назвать благовестием. Итак, в чём же сущность благовестия? Её можно свести к четырём словам: Бог, человек, Христос и отклик (стр.46).

Здоровье любой поместной церкви во многом зависит от того, живы ли её члены духовно. Мёртвые члены распространяют болезни, которые разлагают души, и всё это ― «гангренные формы нераскаянного греха» (стр.54).
Автор учит, что нельзя зависеть от церковных евангелизационных программ, потому что «сама церковь и является Божьей евангелизационной программой» (стр. 109). Отношения взаимной любви в церкви задуманы Богом для того, чтобы привлекать неверующих. 

В разделе «Пение»  авторы верно подметили, что «пение евангельских гимнов вместе, всей церковью, ведёт к единству церкви на основании ясного христианского учения и практики» (стр113). Авторы представили очень важные принципы общего пения, а именно: оно публичное, богословско-глубокое и оно должно быть духовно вдохновляющим (стр. 114-116).Имеет смысл петь только те песни, в которых Его Слово используется точно и обильно. Чем точнее применяется библейское богословие, слова и образы, тем лучше. Нужно использовать такие песни, которые наполняют разум истинами о Божьем характере, формируют наше мировоззрение посредством Божьей истины и учат нас библейскому значению и личному применению Слова Божьего.

Марк Девер Пол Александер в 14 главе «Поиск благочестивых мужей» дал отличное предложение в выборе пресвитеров для церкви, которое заключается в избрании будущих кандидатов через распознавание.  Это помогает нам заметить в церкви тех, кто по своему образу жизни является пресвитером, даже если и не называется так. Их действия свидетельствуют о том, что Бог воспитывает их для руководства в церкви, а их самоотверженная забота о жизни церкви показывает, что у них образ мыслей, взгляды на жизнь и зрелость, соответствующие характеристике пресвитера (стр.135).

Каждая глава в книге оканчивается вопросами для самоанализа и проверки прочитанного материала.

Книга будет полезна как для готовящихся стать на пастырскую стезю, так и для тех, кто уже трудится на ней. Особенно полезным этот труд будет для пастырей, которые ослабли и разочаровались из-за отсутствия роста в общине.

(Король Максим Викторович)


Размер: 2,05 МБ (2 156 001 байт)