Фрухтенбаум А. - Иисус был еврей

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Иисус был еврей
Автор: Арнольд Фрухтенбаум
Издательство: Библия для всех
Год: 1998
Страниц: 124
Формат: DOC
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге: Личность Иисуса из Назарета является загадкой в еврейской истории. Миллионы людей признавали Его Спасителем и Подателем жизни, в то время как другие искали в Его имени предлог для уничтожения всего еврейского народа.
В результате, за исключением нескольких ссылок в Талмуде и еврейских преданиях, Иисус по большей части игнорировался евреями.
Затем наступила эпоха Просвещения и время пробуждения еврейского национализма. Поток книг об Иисусе, написанных еврейскими авторами, пытался как-то приспособить Иисуса к еврейской истории, а некоторые из авторов пытались приспособить его к иудаизму. К середине нашего столетия, однако, этот поток иссяк, став тонким ручейком.
Но к началу 1970-х годов еврейское сообщество вновь приступило к разрешению вопроса об Иисусе, когда евреи, молодые и старые, стали обращаться к Нему и принимать Его как Мессию. Раввины встревожились и начали писать статьи, полные скорби, о тех молодых людях, которые были потеряны «для иудаизма и еврейского народа». Некоторые еврейские лидеры в США заявили, что евреи-христиане больше не могут считаться евреями, что они утратили свое право жениться на еврейских девушках и быть похороненными на еврейских кладбищах. Парадоксальным образом они все же прибавляли, что эти самые «обращенные» в Иисуса, тем не менее, обязаны соблюдать еврейские законы. Странное требование к людям, которых больше не считают евреями.
Эта книга, появившаяся в ответ на подобные дискуссии в еврейской общине, является попыткой разрешить вопрос о том, каким образом Иисус соотносится с еврейством.

Содержание

Введение 3
1. ЕВРЕЙСТВО: ЧТО ЭТО ТАКОЕ
2. ЧТО ГОВОРЯТ ОБ ИИСУСЕ ЕВРЕЙСКИЕ ЛИДЕРЫ
3. МЕССИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА (часть I: противоречие в Исаии 53)

4. МЕССИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА (часть II)
5. ЧТО ГОВОРИТ ОБ ИИСУСЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ
6. ПОЧЕМУ МЕССИИ НУЖНО БЫЛО УМЕРЕТЬ
7. ИУДАИСТСКИЕ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ИИСУСА
8. КАК ЕВРЕЮ СТАТЬ ХРИСТИАНИНОМ
9. ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ИИСУС В ЖИЗНИ ЕВРЕЕВ
Краткий словарь

 
Размер: 8,45 МБ (8 870 989 байт)