Сордж Боб - Исследование поклонения

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Исследование поклонения. Практическое руководство для служения хвалы и поклонения

Автор: Боб Сордж
Издательство: Новое  и старое
Год: 2001
Страниц: 349
Формат: DOC
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге: 
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ открывает многие стороны хвалы и поклонения, о которых я нигде не читал прежде. В этой книге Боб Сордж закладывает основание, чтобы помочь понять, почему Бог желает, чтобы мы прославляли и поклонялись, и почему Он предназначил совершать хвалу определенным способом. Эта тема полностью исследуется, начиная с самых ранних примеров хвалы и поклонения в Ветхом Завете и заканчивая ожиданиями Бога, которые Он хочет увидеть в нас, поколении живущем в последние времена.

«После девятнадцати лет лидерства в служении прославления, я сожалею, что не встретился с этой книгой раньше. Многое, чему я научился, я получил нелегким путем. Я очень рад, что эта книга все еще остается современной. Исследование поклонения содержит ясные и простые истины в соединении с духовным откровением. Практические и творческие идеи, которые я получил благодаря этой книге... благословение для меня».
Дон Поттер, псалмист, учитель, лидер прославления «Morning Star Worship»

«Исследование поклонения предназначена для тех, кто серьезно думает о глубоком исследовании своей собственной жизни и общественных служениях».
Крис Дюпре,
лидер прославления, учитель, автор песен

«Исследование поклонения обеспечивает служителей прославления богатым материалом для развития и поддержки служения поклонения. Помазанная книга Сорджа продолжает оставаться ценным источником, который наполняет свежестью мою жизнь, так же как и церкви по всему миру».
Вивиен Хибберт,
автор, учитель, лидер прославления

«Не думаю, что где-то существует лучший материал о поклонении. Это кратко, исчерпывающе и наполнено драгоценными откровениями».
Стив Фрай,
автор «Я Есмь: Открывая Бога»

«Исследование поклонения отвечает на вопросы «почему» и «как» нужно поклоняться... не только для музыкальных служений, но и для пасторов тоже».
Берри Гриффинг,
пастор, учитель, лидер прославления

«Глава «Как стать поклонником», сама по себе, достойна быть отдельной книгой...она должна быть прочитана каждым, начиная от старшего пастора до звукооператора».
Джим Гилберт,
миссионер, псалмист, учитель

«...действительно, одна из самых важных книг для нынешнего поколения, она устанавливает баланс, дает крепкую теологическую основу для служения при помощи практического руководства, развивающего служение поклонения в поместной церкви».
Томас Ф. Рейд,
пастор «Tabernacle, Orchard Park, NY»

«Исследование поклонения» одна из лучших книг о поклонении. В начале нашего служения мы постоянно изучали ее -день за днем, главу за главой. Она положит твердое основание для вашего дальнейшего развития и даст вам мощный толчок к пониманию жизни поклонника».
Макс и Ирина Борисовы,
лидеры музыкального служения «Миссия: Выполнима»
церкви «Жатва»

«Учение Боба очень сбалансировано и практично. Его книга «Исследование поклонения» является фундаментальным трудом в этой области. Настоятельно рекомендую ее не только служителям прославления, но и всем христианам».
Виктор Судаков,
Пастор церкви «Новая Жизнь» г. Екатеринбурга

ПРЕДИСЛОВИЕ

К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Когда я готовила предисловие для нового издания книги Исследование Поклонения, я вспомнила о прошлом и была поражена тем прогрессом, который я увидела в Служении хвалы и поклонения в церквях России. В течение последних шести лет наблюдалось значительное увеличения количества источников поклонения, которые можно использовать в церквях и предоставлялось больше возможностей для участия в обучающих конференциях по поклонению. И теперь я вижу, что у многих лидеров прославления и пасторов в российских церквях есть глубокое понимание большого значения и силы прославления в собраниях. Эти лидеры открыты для обучения и заинтересованы в основании служений хвалы Богу, которую еще никто не слышал на земле. По сравнению с прошлым, они переходят на более высокий музыкальный уровень служения, выражая благодарность и преданность Единственному, Которого они любят всем сердцем.
У этого растущего служения есть цель и понимание, которое нашло источник жизни в Слове Бога. Нет другого основания, на котором мы можем строить наше служение, кроме Слова Божьего. Я надеюсь, что знания, полученные из этих страниц, помогут обрести вам мудрость. Эти уроки были частью зрелости, которую мы видели в течение этих шести лет.
Я получила отзывы от людей, которые прочитали эту книгу. Многие из них говорили, что эта книга изменила их жизнь и служение. Слава Богу!
Если вы читаете книгу в первый раз, то я рекомендую вам прочитать её от корки до корки. Это очень понятная и полная книга на тему «Служение хвалы и поклонения» для лидеров и всех верующих. Для кого предназначена эта книга? Для всех! Почему? Потому что мы читаем от Иоанна 4: 23 «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе». Все верующие призваны прославлять Отца в духе и истине. Не всякий будет лидером команды прославления, но каждый призван поклоняться Богу.
В прошлом, многие были расстроены из-за трудностей в приобретении книги. Я надеюсь, что Бог обеспечит издательства и даст возможность исполнить нужды. Издательство «Новое и Старое», с которым мы недавно познакомились, решили издавать и распространять эту книгу, потому что считают, что эта книга должна достичь как можно большего количества людей. Я полностью согласна! Мы твердо уверены в том, что новое, дополненное издание книги «Исследование поклонения» необходимо.
Найдите место под покровом Его крыльев и пребывайте там!
Шарлиин Хаас


РЕКОМЕНДАЦИЯ

Считаю привилегией предложение написать предисловие для такой сильной книги Боба Сорджа. Я знаком с Бобом в течение многих лет и ценю прямоту, честность, твердость и полноту его служения. Я был особенно благословлен его рассуждениями на тему хвалы и поклонения и нашел много полезного для себя лично в том, что он написал
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ открывает многие стороны хвалы и поклонения, о которых я нигде не читал прежде. В этой книге Боб Сордж закладывает основание, чтобы помочь понять, почему Бог желает, чтобы мы прославляли и поклонялись, и почему Он предназначил совершать хвалу определенным способом. Эта тема полностью исследуется, начиная с самых ранних примеров хвалы и поклонения в Ветхом Завете и заканчивая ожиданиями Бога, которые Он хочет увидеть в нас, поколении живущем в последние времена.
Я молюсь, чтобы эта книга стала благословением для вас и, чтобы при изучении темы поклонения вы лично достигли нового уровня в своих собственных отношениях с Богом!
В Иисусе
Рик Реннер

ВВЕДЕНИЕ

Когда я намеревался написать эту книгу, я задал себе вопрос — зачем нужно писать еще одну книгу о поклонении? Ведь, конечно же, в настоящее время существует много хороших книг, охватывающих широкий круг вопросов о хвале и поклонении, включая функции и администрирование музыки в церкви. В действительности, гораздо больше можно встретить о практическом, административном подходе к музыке в церкви, чем о духовной сути хвалы и поклонения.
Направленность этой книги стала намечаться тогда, когда я увидел, чему уделяется большее внимание в уже имеющихся книгах. Я определил, что, за редкими исключениями, почти в каждом труде, посвященном музыке, хвале и поклонению, имеется тенденция углубляться во что-либо одно — он или сфокусирован на практическом администрировании музыки в поместных церквях, или же освещает аспекты преданности и вдохновения хвалы и поклонения. Практические книги более ориентированы на музыку, в них уделяется меньше внимания преданности хвале и поклонению; вдохновенные книги более ориентированы на хвалу и поклонение, с небольшим практическим приложением о том, как осуществить в музыкальной форме те понятия, которые были рассмотрены.
Большинство книг о духовной стороне хвалы и поклонения написаны пасторами, учителями или теми лидерами церквей, которые не являются служителями в области музыки, в результате чего они предоставляют практическое применение своих идей музыкантам церквей. С другой стороны, большинство практических книг о музыке в церкви написаны служителями музыки или теми людьми, которые входят в руководство этого служения, и не всегда отражают аспект преданности, который заботит пастора или учителя. Взяв за основу свой опыт, как пастора, так и служителя музыки, я задался целью объединить обе эти особенности в одном труде.
Я также заметил, что очень многое из того, что написано о поклонении, направлено на литургические контексты, т.е. на то, что именуется «основными» деноминациями. Баптисты, например, выпустили много материала об администрировании церковной музыки. Но сравнительно мало было написано об особенностях пятидесятнических и харизматических традиций. Но ведь для тех из нас, кто исповедует более полные переживания в Святом Духе (крещение Святым Духом, принятие Его даров), поклонение играет наиболее очевидную и жизненную роль в нашей совместной церковной жизни. В нашу эру, когда пятидесятничество распространяется по всей земле быстрее, чем какое-либо иное проявление Церкви, как никогда раньше нам необходимо серьезное теологическое учение о поклоне-нии в пятидесятнических и харизматических традициях.
Церковь стала жертвой заблуждения вполне искренних людей, которые придают слишком большое значение практическим функциям музыки в церкви, но не научились чувствительности к Святому Духу, проводя время у ног Иисуса. С другой стороны, многие лидеры Церкви борются с иной проблемой. У них есть видение и сердце, расположенное к хвале и поклонению, но они зашли в тупик из-за неспособности вести Божий народ посредством музыки. Наши церкви отчаянно нуждаются в искусных музыкантах, чьи сердца пылают от Божьего помазания. Таким образом, эта книга является попыткой соединить вдохновенные и практические аспекты хвалы и поклонения в единое целое. Вначале в ней исследуются многие грани хвалы, далее идет тщательное изучение поклонения и того, что означает стать поклонником, и завершается она практическим разделом, в котором даны предложения о том, как действенно вести людей к новым уровням духовного освобождения в хвале и поклонении.
Название книги, «Исследование поклонения», несет на себе оттенок моего собственного паломничества в поклонение. Совершенно очевидно, что эта книга не является окончательным уставом о поклонении. На главах не стоят печати «Утверждено», но они должны служить катализатором для дальнейших откровений и исследований. Пусть она станет началом вашей личной тетради для записей. Поскольку Бог безграничен, таковы же глубина и значение поклонения. Эта книга не претендует на то, чтобы дать простые ответы на многие сложные вопросы, с которыми встречаются лидеры церквей в своем служении поклонения. Фактически, некоторые идеи, выдвинутые здесь, будут даже не очень охотно восприняты, потому что потребуют большей преданности и энергии, чем некоторые захотят дать. Но здесь будут обсуждаться многие практические вопросы, и я верю, что на этих страницах вы найдете возможные ответы на искренние вопросы.
Я несколько медлил с тем, чтобы опубликовать эту книгу, поскольку пришел к пониманию, что чем больше я узнаю о поклонении, тем больше в нем кажется еще нераскрытым. Нам так легко думать, что мы начинаем «управляться» с поклонением, и этим мы сдерживаем Дух Святой в рамках собственного понимания поклонения. Это как раз та самая ловушка, которая привела к широко распространившемуся застою в стилях поклонения многих членов Тела Христова. Поэтому данная книга написана в смиреной надежде, что она станет источником обновления благословения для многих людей, поскольку мы постоянно встречаемся с новыми открытиями и радостями, Исследуя Поклонение.
Боб Сордж,
Канзас Сити, Миссури,
Июнь, 2001 г.

Содержание

Предисловие к русскому изданию
1.ЧТО ТАКОЕ ХВАЛА?
Сущность хвалы;
Иуда и хвала;
Почему мы должны хвалить Господа?
Когда мы должны хвалить Господа?
Где мы должны хвалить Господа?
Как мы должны хвалить Господа?

2. ВХОЖДЕНИЕ В ПРИСУТСТВИЕ БОЖЬЕ
Наше приближение к присутствию Божьему;
Сравнение личного и совместного поклонения;
Ответственность каждого поклонника;
Жертва хвалы;
Цена хвалы;

3. ХВАЛА: ОРУЖИЕ ДЛЯ ДУХОВНОЙ БИТВЫ
Библейское основание для битвы посредством хвалы;
Восклицание в битве;
Высокая хвала;
Звук войны;
Роль веры;
Слово от Бога;
Подготовка к войне;
Вступление в битву;

4. ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ?
Различия между хвалой и поклонением;
Неправильное понимание;
Сущность поклонения;
Святой Дух и поклонение;
Поклонение в духе и истине;
Простота поклонения;
Исключительное поклонение;

5. КАК СТАТЬ ПОКЛОННИКОМ
Поклонение без чувства вины;
Взгляды, препятствующие поклонению;

6. ПОЛНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ В СОБРАНИИ
Вертикальный аспект;
Горизонтальный аспект;
Внутренние последствия поклонения;

7. ДВИГАЯСЬ ПРОРОЧЕСКИ В ХВАЛЕ И ПОКЛОНЕНИИ
Пророческое поклонение;
Библейская связь между музыкой и пророчеством;
«Песнь Господа»;
Псалмы, гимны и духовные песни;
Это для каждого!
Сделать шаг веры;
Руководство — что нужно делать;
Руководство — чего следует избегать;

8. ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ПОКЛОНЕНИЯ
Потребность в лидере поклонения;
Качества лидера поклонения;
Музыкальная искусность лидера;
Музыкальное совершенство в поклонении;
Подготовка лидера;
Общие указания;
Лидер поклонения — музыкант;
Вести, не контролировать;
Главная обязанность лидера поклонения;
Обретение и ослабление контроля;
Искусство увещевания;
Как справляться с трудностями в поклонении;
Стоять в поклонении;
Что делать с «Накатанными колеями» в поклонении;
Установка целей для поклонения;

9. КОМАНДА ПОКЛОНЕНИЯ
Преимущества служения команды;
Роль пастора;
Роль лидера поклонения;
Отношения между пастором и лидером поклонения;
Старший музыкант;
Музыканты;
Что следует ожидать от членов команды;
Певцы;
Другие члены команды;
Взгляд на служение команды;

10. ПЛАНИРОВАНИЕ СЛУЖЕНИЯ ПОКЛОНЕНИЯ
Необходимость планирования;
Нахождение баланса;
Бог использует людское руководство;
Тема для служения;
Подготовка списка песен;
Разнообразие в служении;
Пойте новую песню!
Написание новых песен;
Обучение новым песням;
Усиливающие элементы;
Со взглядом на будущее;

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
БИБЛИОГРАФИЯ


Размер: 1,54 МБ (1 616 144 байт)