Лаэль Аррингтон - Путешествие Пилигрима сегодня

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Путешествие Пилигрима сегодня
Автор: Лаэль Аррингтон
Издательство: НАРД
Год: 2012 
Страниц: 324
Формат: FB2, EPUB, PDF, TXT
Качество: отличное
Язык: Русский

О книге: Отправьтесь вместе с Христианом в путешествие среди опасностей окружающего нас мира, описанное в этой книге. Предлагая современную интерпретацию, наверное, самого известного произведения мировой христианской классики, написанного Джоном Буньяном еще в XVII веке, книга открывает взору читателя панораму нового тысячелетия. Топь Уныния в наши дни оказывается наполненной ядовитыми отходами газетной чернухи и разорванных людских взаимоотношений. Мирской Мудрец всерьез убеждает нас, что все дороги так или иначе ведут к свету, а Князь Силы улавливает свои жертвы при помощи новейших технологий в средствах массовой информации! 

«Путешествие пилигрима сегодня» – книга для нашего времени. Она прямо противостоит лозунгам и ценностям, навязываемым современной культурой и вскрывает обман в понятных всем терминах. Подобно главному герою Христиану, мы видим вещи такими, какие они есть – виртуальная реальность нашего нового тысячелетия является неудовлетворительной заменой грандиозного приключения настоящей жизни, в основе которой по-прежнему лежит путешествие от подножия креста к вратам Небесного града.

Предисловие автора к русскоязычному изданию

И вот вижу я, как человек опрометью пустился бежать в указанном направлении. Бежать ему надо было мимо своего дома. Жена и дети, увидев его убегающим, подняли громкий вопль, умоляя вернуться. Но он заткнул уши пальцами и побежал еще скорей, восклицая: «Жизнь, жизнь, вечная жизнь!» Пересекая поле, он даже не обернулся, чтобы взглянуть на них.
Джон Буньян, «Путешествие пилигрима»

Христиан отчаянно жаждет «Жизни!» Не того ли самого хотим и мы все – жить в полную силу? – Жизни, исполненной любви, смысла, цели и истины, обернутой в радость и перевязанной ленточкой смеха? Сам Бог приглашает нас в странствие: «Я создал мир и все, что в нем, чтобы вы могли искать Меня и, возможно, тянуться ко Мне и обрести Меня. Я предлагаю “Жизнь! Жизнь c избытком!”»
Давайте вместе отправимся на поиски Жизни, исполненной смысла, истины и сияющей надежды, во времена, когда с каждым днем растет тревога о мире и ожидающем его будущем.
Мы пойдем по стопам Джона Буньяна – человека, который провел более двенадцати лет в тюрьме за свою любовь к Богу и страстное увлечение Его Словом. Человека, жившего во времена притеснений – ваша страна знакома с этим гораздо ближе, чем моя собственная. Он не получил лицензию на проповедь от государства. Он был проповедником, имевшим дар от Бога, и потому настойчиво требовал подчиняться законам Божьим, а не государственным. Даже прямое предложение свободы в обмен на обещание прекратить проповедовать не смогло поколебать его убеждений. Он остался в тюрьме, оплакивая судьбу своих детей, особенно маленькой незрячей дочери Марии. Решение дорого обошлось его семье. Их одаренный кормилец вынужден был за копейки плести шнурки для обуви. Его присутствие в жизни близких свелось к недолгим беседам в полутемных грязных помещениях.
Однако телесное заточение Буньяна привело лишь к освобождению его души и воображения, что позволило ему видеть реальность Царства Божьего, не отвлекаясь на второстепенное. Он осознал, что ложь, невежество и страсти, посягающие на свободу наших душ, куда опасней, чем решетки, лишающие свободы наши тела. При помощи живого воображения и убедительного языка он облек наших подлинных врагов воображаемой плотью и кровью, поместил их в воображаемые времена и места, и написал историю жизни, как грандиозного приключения – путешествия Христиана от боли и отчаяния города Гибельтаун к сияющей славе Небесного Града.
Я начала писать эту книгу еще до того, как волна террора, порожденная деспотическим правлением исламских фанатиков, обрушилась на наши берега. Образ «города Гибельтаун», объятого дымом и пламенем, стал еще достоверней с тех пор – так невидимые ложь, невежество и страсти, ослепляя нас, в конечном итоге обретают плоть и кровь, чтобы уничтожить нас в дыму и пламени.
Cовременный мир, живущий по принципу «все, что угодно», гораздо опаснее, чем кажется. Подобно герою книги, мы, жители потребительского Запада, так вцепились в дар Жизни, что ленточка слетела, обертка порвалась и Жизнь, действительно исполненная значимости, каким-то образом проскользнула у нас между пальцами. Теперь, когда у вас гораздо больше возможностей следовать нашему примеру, искушение искать Жизнь в вещах, а также в погоне за властью и развлечениями может, из-за своей гораздо большей привлекательности, оказаться губительней коммунистической тирании.
Теперь мое сердце каждый год направляется на восток, туда, где мой муж, сам будучи пастором, проводит по две недели, обучая руководителей церквей на территории бывшего Советского Союза. Служитель нашей церкви вернулся после двух лет молодежного служения в Украине и пригласил нашу молодежь поехать туда на летние проекты. Мы очень рады, что путешествие Христиана теперь будет переведено на русский язык, и мой муж сможет делиться им со своими учениками, а наш молодой пастор – со своими украинскими друзьями.
Как человек, изучавший в студенческие годы испанский язык, я могу оценить всю сложность задачи перенести эту историю в другую культурную среду. Я глубоко признательна команде издательства «Нард» за их усилия, вложенные в этот перевод.
Глядя на фотографии, сделанные мужем в поездках, и слушая его рассказы, я понимаю, что ваш культурный ландшафт выглядит иначе, чем наш. Однако вы все больше и больше разделяете нашу потерю уверенности в том, что есть истина, наше безрассудное распоряжение собственной жизнью, нашу всепоглощающую повседневную занятость и развлечения, а также наше страстное желание обрести надежду и будущее. Я вижу лица чрезвычайно отважных людей, живущих в странах канувшего в лету Советского Союза, которые по-прежнему сталкиваются с агрессией и оскорблениями за то, что ведут других к обретению Жизни во Христе. Посреди обыденности алкоголизма, разводов и культа эгоистичной меркантильности они идут к людям и призывают их к свободе и Жизни.
Пусть эта книга послужит тому, чтобы усилить этот призыв. Вы приглашены в путешествие, которое вырвет вас из повседневной надломленности и мелочной жизни; которое призывает жить масштабно и закончить достойно. Пусть Бог использует историю Буньяна, обернутую в мою историю, и Свое могущественное Слово, чтобы вдохновить вас.
И пусть Он расскажет нашим сердцам о том… какими людьми мы можем стать в этом путешествии, какую значительную роль мы сможем сыграть по дороге, и о трудно вообразимой славе нашего места назначения.
Лаэль Аррингтон
Хьюстон, Техас
Июль 2004 года 

Об авторе
 Лаэль Аррингтон  много пишет и выступает на радио и телевидении о вопросах практической христианской жизни в реалиях современной культуры. Защитив диплом магистра по истории научной мысли, преподает в христианских и светских вузах США. Ее статьи опубликованы в журналах Word и «В фокусе —  семья». С мужем Джеком (который ежегодно преподает в Центре подготовки церковных лидеров в г. Краснодаре, Россия) и взрослым сыном Заком живет в пригороде Хьюстона, штат Техас

Дополнительно: "Путеводитель пилигрима" - дополнительное пособие для изучения данной книги в малых группах


Размер: 6,64 МБ (6 972 061 байт)