Чак Колсон - Лагерный врач

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Лагерный врач
Автор: Чак Колсон
Издательство: Свет на Востоке
Год: NA
Страниц: 14 
Формат: EPUB, FB2, PDF, TXT
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: В исправительно-трудовые лагеря Советской России журналисты никогда не допускались, разве что они попадали туда в качестве заключенных. Поэтому у нас и по сей день мало информации о миллионах, которые жили, страдали и умирали там, особенно во времена Сталина. Имена большинства канули в вечность, оставшись лишь в памяти тех, кто их знал и любил. Но порой до нас все же доходят обрывки сведений. Так мы узнали о Борисе Николаевиче Корнфельде. Корнфельд был врачом. Это дает нам основание судить о его происхождении: после революции дети тех, кто занимал хоть какое-то положение в царской России, не могли получить медицинского образования. Вероятно, его родители были социалистами, связавшими свои надежды с революцией. К тому же они были евреями, но скорее всего в приход Мессии не верили: имя – Борис – и отчество – Николаевич – свидетельствуют о том, что в семье по крайней мере на протяжении двух поколений давали русские имена. Очевидно, предки Корнфельда принадлежали к так называемым хаскала, то есть просвещенным евреям, принявшим философию рационализма, культивировавшим овладение естественными науками и посвятившим себя искусству. Они старались как можно более уподобиться своим русским соседям в языке, одежде, социальном поведении.
Для таких евреев было вполне естественно поддержать ленинскую революцию, так как злостный антисемитизм, на протяжении двухсот лет процветавший в царской России, житья им не давал. Они возлагали на социализм все свои надежды, полагая, что если „христианская“ Россия убивала евреев, то, может, атеистическая Россия даст им свободу.

Очевидно, Корнфельд унаследовал от родителей веру в то, что коммунизм – это исторически необходимый путь развития. Ведь в то время политическими заключенными становились отнюдь не те, кто был настроен против коммунизма либо ожидал возвращения царя. Таких людей попросту расстреливали. В лагеря же попадали те, кто верил в революцию: социалисты либо коммунисты, но при этом недостаточно преданно служившие Сталину.
Мы не знаем, какое преступление совершил доктор Корнфельд. Нам известно лишь, что это было политическое преступление. Быть может, он посмел в разговоре с другом усомниться в непогрешимости Сталина, а может, его обвинили в том, что такая мысль зародилась у него в голове. В начале 50-х годов это было вполне достаточным поводом для ареста, многие умерли и вовсе без вины виноватыми. Так или иначе Корнфельд оказался в лагере для политических в Экибастузе.
Несколько лет за колючей проволокой оказались лучшим средством для того, чтобы излечиться от веры в коммунизм. Бессмысленная жестокость, гибель людей, ничтожные проступки, возводимые в ранг преступлений, – все это заставляло таких, как Корнфельд, усомниться в преимуществах системы. Лишенные своего прошлого,
работы, семьи, занятий, заключенные обретали за проволокой время для раздумий. Люди мыслящие, а Борис Корнфельд принадлежал к их числу, подвергали критической переоценке все, во что верили с детства.
Вот так лагерный врач простился со своими социалистическими идеалами. Но на этом он не остановился. Он сделал то, что наверняка повергло бы в ужас его предков.
Борис Корнфельд стал христианином.

Об авторе:
Чарльз (Чак) Колсон — бывший Особый советник президента Никсона, один из наиболее влиятельных политиков США и главных фигурантов Уотергейтского скандала, человек, чье покаяние и обращение к Христу стало мировой сенсацией и привнесло в массовую культуру понятие «рожденный заново». Основанное им в 1976 году «Тюремное братство» сегодня объединяет более 50 000 добровольцев, несущих служение в более чем 600 тюрьмах 40 стран мира. Активный христианский деятель, писатель и публицист, Колсон — автор более десятка книг, в том числе ставших бестселлерами «Рожденный заново», «Любить Бога» и «Пожизненное заключение».


Размер: 4,77 МБ (5 002 980 байт)