И.С. Малан - Чему надлежит быть вскоре

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Чему надлежит быть вскоре
Автор: И.С. Малан   
Издательство: 
Год: 2000 
Страниц: 76
Формат: DOC
Качество: отл.
Язык: русский

О книге:
Вступление

Никогда в прошлом книга Откровения не играла столь исключительно важной роли как ныне, в преддверии вознесения и прославления Невесты Агнца. Вслед за этим поразительным событием под флагом политического, религиозного и экономического единства будет установлен новый мировой порядок во главе с Антихристом, по сути злодейский. Антихрист будет править три с половиной года как лжекнязь мира. Внезапный крах его гуманистической программы мира возвестит о начале мрачного периода великой скорби, и в последующие три с половиной года весь мир окажется под пятой невиданной военной диктатуры. Армагеддон, последняя битва добра и зла, положит конец этой международной террористической власти.

Павел весьма уместно увещевал христиан не уничижать пророческого слова (1 Фес. 5:20).

Пророчеству следует придавать первостепенное значение в мыслях, разговорах и устроении жизни, ибо через него открывается чрезвычайно важное видение того, чему надлежит быть вскоре. Эту истину проповедникам следует возвещать ревностно, ибо неведение библейских пророчеств приводит к обмирщению и непониманию подлинной сути мировых событий.

Известное в церквах стремление обращаться к гуманизму и демонстративная увлеченность нецерковными вопросами, с одной стороны, и поиски утешения в пустом благочестии, с другой, можно отнести за счет отсутствия того понимания событий последнего времени, какое было у пророков. Непонимание пророческого слова проявляется, например, в поразительном невежестве относительно того, какую угрозу представляет собой небезызвестное межконфессиональное движение, стремящееся к объединению всех мировых религий. Многие из тех богословов, что не ожидают наступления тысячелетнего Царства после второго пришествия Христа, подменяют это будущее мироустройство доктриной нынешнего Царства. При этом человека превозносят выше Бога, проповедуют евангелие благоденствия и требуют не просто неограниченных религиозных свобод в контексте христианства, но даже свободы объединять силы с нехристианскими вероисповеданиями.

Цель настоящего исследования книги Откровения в том, чтобы высветить пророческое послание, изложенное в Слове Божьем. В большинстве церквей суть библейского пророчества замалчивают, либо представляют в излишне символической форме, тем самым лишая его истинного смысла (заместительное богословие), поэтому сведения, представленные здесь вниманию читателей, для некоторых, несомненно, станут подлинным откровением, а для кого-то и страшным разочарованием. Не ставя себя в зависимость от читательской реакции, автор стремился в этой работе осмыслить судьбоносные события последнего времени. Не имея представления об этих событиях, должным образом осмыслить современный, стремительно меняющийся мир невозможно. Кроме того, неведение знамений времен усыпляет бдительность в полуночный час непосредственно пред явлением небесного Жениха: "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет: небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно: ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого" (Лк. 21:32-36).

Христос обличал народ I-го столетия в неумении распознать знамения Его первого пришествия (Лк. 12:54-56). Тогда люди могли по местным приметам предвещать погоду и, завидев тучи, несущиеся со стороны Средиземного моря вглубь страны, говорить, что собирается дождь. Могли предрекать жару и засуху, когда над округой проносились пустынные суховеи. Но как же оскудел народ в способности наблюдать знамения времен! Ведь эти знамения, как и приметы погоды, так же очевидны, если не жалеть времени на исследование Библии и рассматривать пророчество как критерий, мерило толкования и предвидения мировых событий.

Как бы там ни было, современное поколение можно обличить в том же, что и религиозных вождей Израиля I-го столетия. Большая часть называющих себя христианами суть лицемеры, то есть люди, лишенные способности распознавать и оттого имеющие лишь вид благочестия.

Таковые не принимают во внимание либо отрекаются от основных истин Слова Божьего, не принимая обличений в том, что сердца их ожесточены.

Бодрствовать и трезвиться - таковы непреложные правила в жизни возрожденных христиан. Нам всегда надо быть начеку, принимая необходимые меры предосторожности и памятуя о возможности нападений коварного врага душ человеческих. Притом надлежит стараться, чтобы Господь, когда придет, нашел таковых занятых Его делом. Обетование о втором пришествии Его наряду со знамениями, указывающими на это событие, укрепляют и побуждают нас упорно и терпеливо жить для славы нашего Спасителя. Надо понимать, что наши возможности завершить дело, порученное Господом Иисусом, далеко не безграничны и придется дать отчет в своем управлении, когда Он придет. Как приготовился ты, раб Божий, чтобы явиться на суд пред лице Христово с дерзновением - рабом не только возрожденным, но и верным?

"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор. 5:10).

Библейское пророчество - это еще и призыв, обращенный к грешникам, не медлить в поисках убежища в Спасителе, Иисусе Христе. В нем много говорится о жизни вечной и муке вечной, чтобы народ с должным вниманием исследовал эти сугубо важные вопросы. Ведь заботе о духовном благе души надобно превосходить заботу о земном. Впереди - вечное бытие, и судьбоносное решение всякому грешнику надлежит принять уже теперь!

Наконец, пророчества книги Откровения выступают в качестве путеводителя для тех, кто во время восхищения Церкви будет оставлен и кому предстоит явить мужество в жесточайшее время великой скорби. Примириться с Господом - вот что следует сделать таковым в первую очередь.

Им предстоит еще понести безмерную ответственность - противостоять обольщению Антихриста, разоблачая его как лжехриста. И расплатиться за свою веру полной ценой. Всего более предстоит им помышлять о духовном, а не физическом или экономическом спасении в условиях безбожного нового мирового порядка. Нельзя спастись в эпоху великой скорби, если не постигнуть сути библейского пророчества.

В конце этой книги говорится о библейском пути духовного спасения в эпоху великой скорби.

Мы искреннее молимся, чтобы все, до восхищения Церкви не успевшие откликнуться на дружеский призыв Господа Иисуса обратиться к Нему, чтобы найти прощение и свободу от греховного бремени, обрели мужество сделать это по вере в мрачные времена испытаний и обольщений Антихриста.

И.С. Малан

Северный университет, Питерсбург, Южная Африка


Размер:  692 КБ (709 270 байт)