Мелвин Е. Лоренцен - Призывная проповедь

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Призывная проповедь
Автор: Мелвин Е. Лоренцен      
Издательство: "Либрис", Москва
Год: 1997
Страниц: 83
Формат: DOC
Качество: отл.
Язык: русский

О книге: Самоучитель молодого благовестника

Предисловие

Мою первую проповедь слушали человек сорок. Был я тогда девятнадцатилетним студентом библейского института. У меня были заготовлены четыре проповеди, минут на тридцать каждая. Готовил я их самостоятельно, как умел, не "имея ни малейшего представления, когда и где мне доведётся с ними выступить.
И вот наступил воскресный вечер, который я никогда не забуду. С дрожащими коленями и вспотевшими ладонями я вышел на кафедру в маленькой церкви на севере Флориды. На все четыре проповеди вместе взятые ушло восемь минут - и я спустился на место...
Не потому ли вот уже полвека я к каждой проповеди тщательно готовлюсь, где бы ни предстояло проповедовать: на шумном перекрёстке (в начале это бывало частенько) - или на огромном стадионе; перед солдатами на фронте - или перед главами государств.
Мы живём в такое время, когда люди по всей земле истосковались по Божьей радостной вести. Видя всё, что происходит в мире - в обществе, экономике, политике, - мыслящие христиане понимают всё ясней: главная нужда человечества - это примириться с Богом. Как во времена апостола Павла, так и сейчас.
Слово Божье говорит о многих важнейших жизненных проблемах. И о них можно и нужно проповедовать. Но нет ничего важнее Благой вести о прощении грехов крестной смертью Христовой и о даре вечной жизни воскресением Его. Где бы я ни был, я всегда говорю об этом. Именно на эту весть откликнулось множество людей более чем в шестидесяти странах. Отклик этот показывает, что проповедь Креста - это сила Божья ко спасению каждого уверовавшего.
Однако такая проповедь - это нелёгкий труд, налагающий на посланника Божия серьёзную умственную и духовную нагрузку. Благовестник, особенно начинающий, всегда рад любой помощи. Но многим негде её взять. Поэтому я попросил моих друзей и соработников составить самоучитель, призванный помочь желающему научиться благовествовать Евангелие Христово доступно и просто.
Настоятельно рекомендую тебе, мой молодой друг, как следует проработать все двенадцать уроков этого пособия (желательно под руководством опытного наставника) и тщательно подготовить три требуемые проповеди. Тогда, укреплённое молитвой и благословлённое Святым Духом, продуманное и неравнодушное слово твоё побудит многих уверовать во Христа и подчинить Ему жизнь.
Бог, по милости Своей, позволяет мне проповедовать Евангелие на всех континентах уже более пятидесяти лет. И на пенсию я не собираюсь, хочу трудиться пока есть силы, пока Он не призовёт меня к Себе. Ты сегодня не знаешь (как и я не знал, начиная служение), какое будущее уготовил Господь тебе. Моя молитва - чтобы этот курс помог тебе в самоподготовке к серьёзному и плодотворному служению.
Благослови тебя Бог!

Введение


Призывная проповедь в корне отличается от назидательных, поучительных и духовно-нравственных речей и лекций. Цель её - объяснить, кто такой Иисус Христос (так, чтобы слушатели поняли) и призвать их покаяться перед Господом и уверовать в Него. По замыслу Божию "юродство проповеди" служит сетью, улавливающей грешников для Царствия Его. Проповедью Евангелия Бог обличает грешника и предлагает ему дар спасения во Христе.
Казалось бы, что может быть важней? И есть немало христиан, чувствующих любовь и сострадание к погибающему миру и неотложное желание возвестить всем и каждому о Спасителе. Но, как ни странно, такому христианину практически некуда пойти учиться искусству такой проповеди.
Возможно, не все проповедники, произносящие призывные проповеди, - евангелисты прирождённые. Но это не значит, что они не могут ими стать. Апостол Павел напоминает всем "возгревать дар".
Призывная проповедь весьма специфична и включает в себя определённые истины. Благовестник должен прочно их усвоить. Стоит ему пропустить в проповеди одну из них - и Святой Дух не обличит грешника и не привлечёт его ко кресту Христову для спасения. И тогда призывная проповедь станет обыкновенной пастырской или религиозной речью.
Евангелие - это сила Божия. Об этом забывать нельзя. Ни красноречие, ни начитанность благовестника не заменят Божьей силы Евангелия. Спасает Бог! Но благовестник обязан приложить все усилия к тому, чтобы не ограничивать Духа Святого своей неподготовленностью или незнанием предмета.
Самое благоприятное время для благовестия - сегодня. Другого нам не дано. Видя миллиарды людей, спешащих в вечную погибель, Бог говорит всем христианам: Ныне день благоприятный. Как не хватает сегодняшней церкви целой армии искренних, горячих, готовых на жертвы благовестников, которые донесли бы Евангелие до каждого города, посёлка, горного аула или хутора.
И вот перед вами книга, призванная помочь любому, кто желает продолжить добрую традицию евангелистов прошлого и нашего времени. Составители этого пособия верят, что восстанет новое поколение благовестников, которое смело понесёт факел евангелия своим современникам. Им и посвящается этот труд.
Самоучитель был первоначально написан по-английски и испытан на практике трижды: в Северной Америке, на Филиппинах и в Либерии; пастырями церквей и студентами христианских вузов. Их многочисленные и дельные замечания и предложения в настоящем издании учтены.

Содержание


РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ЧТО ТАКОЕ ПРИЗЫВНАЯ ПРОПОВЕДЬ
Урок 1. Задача проповеди: спасение грешников 
Урок 2. Притягательность проповеди: любовь к погибающим 
Урок 3. Содержание проповеди: радостная весть 
Урок 4. Форма проповеди: рассказ и призыв 
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. КАК ГОТОВИТЬ ПРИЗЫВНУЮ ПРОПОВЕДЬ
Урок 5. Источник информации: Библия 
Урок 6. Источник силы: молитва 
Урок 7. Структура проповеди: план 
Урок 8. Подача материала: приёмы 
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. КТО В ПРИЗЫВНОЙ ПРОПОВЕДИ УЧАСТВУЕТ
Урок 9. Проповедник 
Урок 10. Слушатели 
Урок 11. Душепопечители 
Урок 12. Святой Дух 
Урок 13. Краткое повторение курса 
ПРИЛОЖЕНИЯ. ОБРАЗЦЫ ПРОПОВЕДЕЙ
Крест: что он значит сегодня 
Кому я нужен?


Размер:  710 КБ (727 314 байт)