Полонский С. - Мессия в еврейских праздниках и традициях

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Мессия в еврейских праздниках и традициях 
Автор: Симха Полонский
Издательство: Еврейская мессианская община "Шомер Бейт Исраэль"
Год: 1994
Страниц: 84
Формат: PDF
Качество: хорошо
Язык: Русский, частично иврит

О книге:  В этой книге мы попытаемся показать связь между Ветхим и Новым Заветами, Иудаизмом и Христианством, еврейскими национальными праздниками и Иешуа Мессией (Иешуа Хамашиах). Основная цель этой книги - дать ясную картину того, что сделал Иешуа - еврейский Мессия для Своего избранного народа - Израиля, и как древние еврейские праздники являются прообразом Того, Который пришел, чтобы исполнить все, что было предсказано и записано о Нем в Законе (Торе), Пророках и Писании. 

 

Основная цель этой книги дать ясную картину того, что сделал Йешуа для Своего избранного народа Израиля, и как древние еврейские праздники отражают образ Мессии, Который пришел, чтобы исполнить все предсказанное о Нем в Законе (Торе), Пророках и Писании:
«Вот то, что Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному обо Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лк. 24:44). Вот некоторые места из Нового Завета, говорящие нам о том, что все происходившее с нашими предками, все обычаи и обряды Ветхого Завета, вся система жертвоприношений, все библейские праздники, записанные в Библии (ТаНаХ), свидетельствуют о грядущем Избавителе всего мира.
 
«Закон был лишь тенью благ, которые ожидали людей в будущем. Закон поэтому никогда не мог сделать совершенными тех, кто приходил для поклонения Богу и постоянно, из года в год приносил жертвы» (Евр. 10:1, современный перевод).
«Пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите или пьете, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: все это давалось прежде лишь как тень того, что должно было наступить, сама же суть и основа всего Иисус Мессия» (Кол. 2:16-17, современный перевод).
«Все (происходившее с нашими отцами в древности) это лишь примеры, чтобы нам не отдавать сердце злу, как это сделали наши праотцы» (1 Кор. 10:6).
 
Ветхий Завет является фундаментом, на котором Бог «построил» Новый Завет, и, как без старого не бывает нового, так и без Ветхого Завета никогда не появился бы и Новый Завет. Ветхий Завет подготовил почву для действия Нового Завета. Все пророки, которые свидетельствовали о пришествии Мессии и наступлении Нового Завета, были ветхозаветными пророками. И это вовсе не значит, что все написанное в Ветхом Завете не имеет больше силы и значения. Наоборот, Новый Завет является тем самым ключом, которым мы можем открыть все тайны Ветхого Завета. Мы не сможем понять всего глубочайшего смысла и Божьей мудрости, не имея «ключа к сейфу». Апостол Павел, будучи сам по плоти евреем, обращаясь к жителям Коринфа, говорит:
 
«Но умы их [евреев] ослеплены: потому что лежит покрывало, которое доныне остается неснятым при чте­нии Ветхого Завета, потому что оно снимается Мессией. Доныне, когда они читают Моисея [Закон], покрывало лежит на сердце их. Но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается» (2Кор. 3:14-16).
 
Каждый человек, независимо от национальности, прежде чем родиться заново, т.е. раскаяться в грехах, и начать понимать Библию Слово Божье, должен получить откровение, что Иисус является Господом и Спасителем его жизни. Слово «откровение» (греч. апокаХтсхс апокалипсис) в греческом языке, так же как и в русском, происходит от слова «апокалипсис» «открывать» греч. Апокалупто, и состоит из двух слов: а7го апо («от») и KaXinto калпупто («покрывало» или «завеса»). Таким образом, когда мы обращаемся к Богу, Он снимает с нас завесу, пелену греха, которая делает нас духовно слепыми; и после того как она снята, мы становимся доступны для одухотворенного понимания Библии.
 
В истории нашего народа есть множество примеров, когда евреи принимали Йешуа Мессию как Господа и Спасителя, следуя Божьей истине, а не фанатичной религиозности, которая отвергает Его мессианство. Среди них есть обычные, незнаменитые евреи. Они несли Евангелие, т.е. Добрую Весть, всему миру, погибая на гладиаторских аренах Римской империи и в концлагерях Второй Мировой войны; среди них были и члены Синедриона верховного суда Израиля, и многие раввины, которые признали мессианство Йешуа; среди них были также Ашер Леви, Исаак Лихтенштейн, Хаим Гурланд, Эфраим бен Иосиф Елиаким и другие.


Размер: 20,7 МБ (21 723 767 байт)