Жанна Гийон (Zhanna Giyon) - Подборка книг

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Подборка книг
Автор: Жанна Гийон 
Год: N/A 
Формат: DOC,TXT,RTF 
Качество: отл.
Язык: русский

Книги представленные в этом реализе: 
Автобиография
Достигая совершенства
Духовный прогресс
Метод молитвы
Познание глубин Иисуса Христа
Благоухание Христа
Песня песней

Об авторе:
Жанна-Мари Бувъер де ля Мот-Гийон (1648-1717) вышла из богатой французской аристократической семьи. За свою веру была заключена в Бастилию, в которой провела восемь лет. Принадлежит к числу известных мучеников за веру.
   Она овдовела в 1676 году и погрузилась в жизнь молитвы, Богопочитания и стремления к Богу путем простой, личной молитвы и того, что позже стали называть "квиетизмом" или духовным уединением для личного поклонения Богу. За то, что она не вписывалась в общие рамки католицизма того времени, еще не ослабленного во Франции европейской волной Реформации, ее арестовали и посадили в крепость Бастилию, где она пробыла с 1698 по 1703 год.
   Ее опыт поисков и нахождения Бога замечателен тем, что в те суровые века для свободного христианства, каким мы его знаем, она "дерзнула" отказаться от повторения заученного и обратиться к Богу непосредственно сама и притом всею душою. Она была рожденной свыше христианкой, пришедшей к этому рождению не ортодоксальным путем. Мадам Гийон - пример того, что сказал Христос: "Ищите и найдете" (Мтф.7:7).
   В истории мира мало кто достиг такой духовности, какой достигла мадам Гийон. Родившись в век морального упадка в народе, предназначенном на вымирание, воспитанная в официальной церкви, преследуемая на каждом шагу своих исканий, окруженная духовной пустотой и невежеством, она достигла высочайшего уровня духовного превосходства и христианской посвященности. Даже найдя искомое, мадам Гийон не покинула той церкви, в которой родилась, но терзалась и страдала, терпела дурное обращение и издевательства и была заключена церковными властями на несколько лет в тюрьму. Ее единственным преступлением было то, что она любила Бога.  

Во многом она была подобна Мартину Лютеру, но жила до утверждения протестантства или плодов Реформации, начатых в 16 веке Лютером.
Протестантство существовало, но во Франции оно было ещё в зародыше и строго пре-следовалось папистами, и не было церквей, которые были бы созвучны тому, что происходило в сердце этой женщины. Она любила Бога и Сына Божьего Иисуса Христа и была исполнена Духом Святым и Его силой настолько, что хотела творить своим ближним только добро и даже творила чудеса, чем сильно повлияла на все последующие поколения.
С человеческой точки зрения грандиозно выглядит женщина, которая одна вскрывает и ниспровергает махинации королей и придворных, смеётся над зловредными происками ин-квизиции и заставляет умолкнуть все притязания просвещённого духовенства.
Она не только видела более ясно высочайшие истины нашего святейшего христианства, но была окружена солнечным светом в то время, когда всё вокруг неё бродили на ощупь во мраке. Она легко усваивала глубокие истины Священного Писания, в то время как её против-ники блуждали в лабиринте собственного глубокого невежества.
Один выдающийся богослов с удовольствием сидел у её ног. Сначала он слушал её с не-доверием, потом с восхищением и, наконец, сам открыл сердце истине и протянул руку этой святой женщине, чтобы она могла повести его в то Святое Святых, в котором она сама пребы-вала. Мы имеем в виду известного в то время епископа Фенелона, чьи книги послужили благо-словением многим поколениям. Господь позаботился о том, чтобы мадам Гийон успела напи-сать в тюрьме свою автобиографию, а потом и о том, чтобы эта рукопись сохранилась для бу-дущих поколений верующих. Фактически, христианский мир только начинает раскрывать для себя и ценить эти труды, и я с радостью предлагаю вам отдельные отрывки из них, веря, что, подобно мне, вы получите от них большое благословение.

Вера Кушнир

(Из книги Жанны Гийон «Метод молитвы», содержание которой полностью иден-тично содержанию данной книги)


Размер: 3,96 МБ (4 161 487 байт)