Реймонд Франц - Кризис совести

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Кризис совести 
Автор: Реймонд Франц 
Издательство: Издано Христианской миссией "Триада"
Год: 1997
Страниц: 375
Формат: RTF
Качество: отл
Язык: русский

О книге:
Борьба между преданностью Богу и своей религии. Внимательный взгляд на верховный религиозный совет и его власть над человеческими жизнями.
Реймонд Франц, в прошлом член Руководящего совета Свидетелей Иеговы.

«Если люди подвергаются опасности от источника, о котором не подозревают, если их сбивают с пути те, кого они считают друзьями, разве неправильно будет предупредить их об этом? Может быть, они не захотят поверить этому предупреждению, возможно, даже оскорбятся. Но разве это освобождает нас от нравственной ответственности высказать это предупреждение»? (Журнал «Сторожевая башня», 15 января 1974 г.)

Жизнь непредсказуема, и, когда человек умирает, вместе с ним умирает все, что он знал, — если только он не передаст эти знания еще при жизни.

Эта книга написана из чувства долга перед людьми, которых я искренне люблю. С чистой совестью я могу сказать, что она предназначена не для того, чтобы обидеть, но для того, чтобы помочь. Если что-то из написанного больно читать, то это было так же больно писать. Я надеюсь: читатель поймет, что поиски истины не должны разрушать веру, что каждое усилие познать и удержать истину не разрушит, но укрепит основание подлинной веры. Что предпримут те, кто прочитает эти сведения, решать им самим. По крайней мере, это будет сказано, и нравственные обязательства будут выполнены.
 
 
 
«Книга выходит далеко за рамки описания личного кризиса Френца. Она описывает гораздо более серьезный кризис, с которым столкнулись Свидетели Иеговы во всем мире». (Christianity Today)

«Откровенное и необыкновенно содержательное описание структуры власти и внутренней жизни религиозной организации Свидетелей Иеговы…Эта книга – проницательное изложение, подтверждающее ценность “свободы совести” и предлагающее по-новому взглянуть на классическую проблему того, как сохранить эту свободу перед лицом постоянного возрождения авторитарных и бюрократических структур». (Д-р Джозеф Зигмунт, доцент кафедры социологии университета штата Коннектикут)

«Великолепно!… Я пребывал в постоянном изумлении от того, что в истории автора и моей было столь много общего. Похоже, что все небольшие религиозные группы, не ищущие поддержки в истинном понимании Божьей благодати, наталкиваются на одинаковые подводные камни и ведут себя похожим образом». (Д-р Десмонд Форд, бывший теолог адвентистов седьмого дня и профессор Пасифик Юнион Колледж. Лишен сана из-за несогласия с отдельными вопросами учения)

«Просто поразительно… Предупреждение о том, что может случиться, когда человек отдает организации данное ему Богом право принимать решения». (Ким Киммонз, управляющий редактор издательства Франклин Пресс)

«В последние годы было опубликовано много разной литературы (о Свидетелях Иеговы)… Если руководствоваться строгим научным подходом, то за небольшим исключением, эти издания обычно посредственного качества. Сейчас эта книга, содержащая большое количество документов, рассказывающая о противоречивом религиозном движении, стала доступна Свидетелям и широкой общественности… Отныне ни один серьезный исследователь или читатель не может игнорировать информацию, предоставленную Реймондом Френцем.

Писатели, считающие необходимым разоблачать ошибки (реальные или выдуманные) движения, с которым они были вынуждены в конце концов порвать, часто допускают одну ошибку: они пишут с ненавистью или горечью. В «Кризисе совести» вы найдете мало подобных чувств. Напротив, спокойный и объективный тон повествования вызывает уважение и восхищение». (Д-р Ингемар Линден, профессор теологии, Даген, Стокгольм, Швеция)

«Трогательное повествование…История жизни открывает завесу над работой и внутренней жизнью организации [Свидетелей Иеговы]». (Архив общественных наук и религий, Париж, Франция)
 
Оглавление:
ГЛАВА 1 ЦЕНА СОВЕСТИ 8
ГЛАВА 2 ОСНОВАНИЯ И ПРИЧИНЫ 14
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПОСЛЕДСТВИЯ 24
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО 33
ГЛАВА 3 РУКОВОДЯЩИЙ СОВЕТ 43
ТРИ МОНАРХА 55
ГЛАВА 4 ВНУТРЕННИЙ ПОДЪЕМ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ 74
ГЛАВА 5 ТРАДИЦИИ И БУКВА ЗАКОНА 101
ГЛАВА 6 ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ 122
НЕОДИНАКОВЫЕ ГИРИ 141
ГЛАВА 7 ПРЕДСКАЗАНИЯ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ 147
ГЛАВА 8 САМООПРАВДАНИЕ И УСТРАШЕНИЕ 176
«МИЛЛИОНЫ НЫНЕ ЖИВУЩИХ НИКОГДА НЕ УМРУТ» 184
ГЛАВА 9 1975 ГОД: «ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ БОГА» 205
ГЛАВА 10 1914 ГОД И «РОД СЕЙ» 220
ГЛАВА 11 ВРЕМЯ РЕШАТЬ 238
ИНКВИЗИЦИЯ 256
СИНЕДРИОН 281
ГЛАВА 12 ПОСЛЕДСТВИЯ 293
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПРИГОВОР 309
ГЛАВА 13 ПЕРСПЕКТИВА 330
ПРИЛОЖЕНИЕ 356
К ГЛАВЕ 3 356
К ГЛАВЕ 5 360
К ГЛАВЕ 12 368
 
 
Размер:  7,49 МБ (7 858 494 байт)