К. Эванс, Р. Мартин, Д. Рейд - Словарь Нового Завета. Мир Нового Завета. Том 1- 2.

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Словарь Нового Завета. Мир Нового Завета. Том 1- 2
Автор: Под редакцией Крейга Эванса, Ральфа Мартина, Даниэля Рейда
Издательство: Москва: Библейско-богословский институт св. Апостола Андрея (ББИ ведёт свою историю от «Воскресного православного университета», созданного протоиереем Александром Менем)
Год: 2010
Страниц: 992
Формат: HTML
Качество: отл.
Серия или Выпуск: "Исследуем Писания"
Язык: русский

О книге:   Аннотация:  Словарь "Мир Нового Завета" посвящен как культурному ареалу, в котором возникло христианство, так и текстам Нового Завета, исключая Евангелия, которые рассматривались в первом томе двухтомного Словаря Нового Завета. Второй том содержит более сотни статей из четырех авторитетнейших словарей, подготовленных ведущими специалистами и изданных в США и Великобритании. Словарь поднимает проблемы текстологии, исагогики, экзегетики и герменевтики Нового Завета и предлагает современные решения.  23 сентября 2010 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Знаете ли вы, что: евангелисты Матфей и Лука заимствовали описание многих эпизодов у евангелиста Марка и еще из одного источника, ныне утраченного? Иисус и апостолы были евреями и исповедовали иудаизм? в США учрежден семинар, состоящий из авторитетных библеистов, которые пытаются оценить историческую достоверность каждого евангельского стиха? под «проказой» в Библии имеется в виду не проказа в нашем понимании, а болезни вроде псориаза, волчанки, стригущего лишая и парши? библейская традиция, по мнению ряда исследователей, способна содержать самокритику?

Об этих и других интересных фактах, о выводах современных ученых и значении этих выводов для понимания христианства вы прочитаете в словаре «Иисус и Евангелия». Такое чтение будет равно полезно христианам и нехристианам: правильно ли христиане представляют себе истоки религии, которую они исповедуют? правильно ли нехристиане представляют себе истоки религии, которую они отрицают? не основаны ли эти вера и неверие на незнании?

Истинность той или иной религии/конфессии, истинность ее священных текстов и преданий - слишком серьезный вопрос, чтобы судить о нем походя, иногда - на основе малограмотных проповедей! Он серьезен, ибо от его решения зависят самые основы нашего мировоззрения, а значит, и наша судьба. Научная дисциплина «Экзегетика (т.е. толкование) Нового Завета» помогает ответить на него в его приложении к преданиям христианским. Словарь «Иисус и Евангелия» - прекрасное введение в эту сложнейшую область.
Глеб Ястребов

Библейско-богословский институт св. апостола Андрея
Москва, январь 2003 года

(ББИ ведёт свою историю от «Воскресного православного университета», созданного протоиереем Александром Менем)


Размер: 10,1 МБ (10 670 956 байт)