Генри Клауд, Джон Таунсенд - Как люди растут. Основы духовного роста

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Как люди растут. Основы духовного роста
Автор: Генри Клауд, Джон Таунсенд
Издательство: Триада
Год: 2009
Страниц: 464
Формат: DJVU
Качество: отл.
Серия или Выпуск: Искусство быть христианином
Язык: русский

 

О книге:

О чем эта книга?
Как следует из названия книги, она – о росте. Но не о физическом, который происходит как бы сам собой – хочет того человек или нет. Рост, о котором повествует книга, – духовный, и он неразрывно связан с активным участием в нем самого человека. 
Жизнь заставляет меняться, расти и взрослеть даже неверующих людей. Большинство же христиан осознанно стремится к духовному росту. Это сложный процесс, который включает такие элементы как
• все углубляющееся познание себя и Бога, 
• сближение с Богом, 
• эмоциональное развитие, 
• укрепление отношений с людьми, 
• способность нести ответственность за свою жизнь и, следовательно, 
• приобретение все большей свободы. 
В книге подробно, с примерами из реальной жизни, описаны все составляющие и необходимые условия духовного роста. Опираясь на огромный опыт христианского консультирования, авторы рассказывают, 
• как увидеть направление роста, 
• Кто дает нам способность расти, 
• как «расчистить» душевную почву для получения помощи Божьей, 
• о принципах роста, заложенных в Библии; 
• какие шаги необходимо предпринять, чтобы успешно возрастать духом и видеть результаты этого роста в повседневной жизни.

Для кого написана эта книга?
1. Книга может принести огромную пользу каждому христианину, ощущающему потребность в росте и развитии, во все большем сближении с Богом. 
2. Но в первую очередь она адресована работникам помогающих профессий – руководителям семинаров, преподавателям различных библейских курсов, кружков, воскресных школ, духовным наставникам, христианским консультантам и психологам, священникам, руководителям церковной деятельности, тем, кто трудится в исправительных учреждениях – словом, всем, кто помогает людям идти по пути Божьему. 
3. Эта книга небезынтересна также для светских специалистов – психологов, консультантов, учителей и др.(нехристиан и неверующих), так как она позволяет расширить понимание душевного устройства человека, увидеть психологические, социальные, семейные проблемы людей и их причины в новом свете и овладеть новым, чрезвычайно эффективным подходом к их решению.

Что в ней нового и особенного?
Необходимость в литературе такого рода на русском языке крайне велика, и она начинает издаваться все интенсивнее. 
Огромное преимущество данной книги в том, что, в отличие от большинства русских и англоязычных пособий, претендующих на научно-богословское изложение проблемы, она написана чрезвычайно просто и понятно.
Эта простота делает книгу доступной практически любому читателю, не имеющему специального психологического, теологического или другого образования. 
Одновременно, благодаря высокому профессионализму авторов и совершенному владению предметом, книга является серьезным пособием для специалистов, работающих во всех перечисленных выше областях.
Эта уникальная доступность столь широкому кругу читателей связана также с прекрасным качеством перевода. 
Но главная особенность книги и в том, что в ней разработан целостный библейский подход к проблеме развития личности. Предыдущие их книги рассказывали лишь о каком-то отдельно взятом аспекте духовного роста, эта – показывает комплексную картину того, что происходит и может произойти с душей человека.

Об авторах
Д-р Генри Клауд и д-р Джон Таунсенд – известные психологи, имеющие частную практику в Калифорнии. Они авторы многих книг, в числе которых "Брак: где проходит граница?" "Свидания: нужны ли границы?" "Дети: границы, границы…" "Фактор матери" "Надежные люди" "Как воспитать замечательного ребенка" "Не прячьтесь от любви" "12 христианских верований, которые могут свести с ума" "Что делать, когда не знаешь, что делать?"

Оглавление
Предисловие
Часть первая
ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ
1 Труднее, чем я думал
2 Увидеть перспективу
3 Как большая картина отражается в малой 
Часть вторая
ГЛАВНЫЙ САДОВНИК: ГОСПОДЬ НАШЕГО РОСТА
4 Бог благодати
5 Иисус: образец жизни
6 Святой Дух
Часть третья 
НАЙТИ ИДЕАЛЬНЫЙ КЛИМАТ
7 Тело Христово
8 Открытое пространство: сила приятия
9 Ощутить тепло прощения
Часть IV 
ПУТЬ РОСТА
10 Настольная книга садовника: Библия
11 Без боли нет результата: роль страдания и скорби
12 Вырастить сладкий плод: сделаться праведным человеком
13 Прививка: ценность дисциплины
14 Вода из глубокого источника: духовная нищета
15 Следуя за садовником: послушание
16 Выполоть сорняки: проблема греха и искушения
17 Лицом к лицу с реальностью: как истина способствует росту
18 Надеваем перчатки: необходимо проявить активность
19 В ожидании урожая: время

В книге разработан уникальный целостный библейский подход к проблеме развития личности. Она помогает измениться и стать сопричастником Божьей жизни.
 
"Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь" (2 Петра 3:18). 
 
 
Размер: 3,86 МБ (4 050 269 байт)