Александр Мень — Библиологический словарь

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Библиологический словарь
Автор: Александр Мень
Издательство: Фонд имени Александра Меня
Год: 2007
Страниц: 1696
Формат: PDF
Качество: 5+
Язык: русский

 

О книге:
Долгожданный «Библиологический словарь» священника Александра Меня наконец-то вышел в свет. Подготовка издания длилась почти десять лет. Задуман словарь был еще в начале 70-х годов, но к непосредственной работе над ним Александр Мень приступил в 1982 г. после написания учебника по изучению Библии.

Настоящее трехтомное издание Библиологического словаря — это более чем 10-летний труд известного православного богослова и священника отца Александра Меня. Это уникальное, не имеющее аналогов в России справочное издание содержит тематические статьи по библейскому богословию и библейской критике. В него также включены статьи о выдающихся богословах и ученых, священнослужителях, церковных писателях и историках, художниках, переводчиках и издателях, тех, чьи труды так или иначе имеют отношение к Библии. Словарь учитывает все основные достижения современной библейской науки, содержит 1790 статей.

От издателя
Автор выпускаемого и предлагаемого читателю «Библиологического словаря» — покойный (убиенный) протоиерей Александр Мень — широко известен православному и инославному читателю-христианину как один из самых выдающихся писателей-богословов нашего столетия. Его творения создавались во времена, когда излагать мысли, носившие богословский характер, было небезопасно, даже если рукопись предназначалась для ящика письменного стола. Тем не менее отец Александр не только писал, но и имел смелость искать и находить доступ к широкому кругу читателей. Его глубокая христианская убежденность, воодушевленность любовью к Богу и к Его Святой Церкви являлись источником необыкновенной трудоспособности и плодовитости, сопряженных с глубиной мысли и с благоговейным отношением к церковному наследию, особенно, конечно, к Слову Божию.
Предлагаемый «Библиологический словарь», надо полагать, был задуман не только как средство пояснить «кто есть кто» и «что есть что», но также как методическое инструментальное пособие, необходимое для самого автора в его исследованиях как исторического, так и перспективного порядка. Для этого труда, как, впрочем, и для других, принадлежащих перу замечательного православного богослова и писателя, характерны богатство аргументации и точность библиографического аппарата.
Нет сомнения, что все сколько-нибудь знакомые с творчеством отца Александра Меня пожелают словарю благословенного успеха, т. е. доступа не только к книжным полкам и глазам внимательных читателей, но и к уму и сердцу каждого из них.


Размер: 34,3 МБ (36 047 495 байт)