Джон Джеске - Бытие

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Бытие
Автор: Джон Джеске
Издательство: World Wide Printing, Duncanville, USA
Год: 1999
Страниц: 144
Формат: DOC
Качество: 5+
Язык: русский 

О книге: Полное название данной книги: "Ранняя история милостивого отношения Бога к человеку". Автор книги является редактором ветхозаветного раздела серии "Библия для всех" и автором комментариев по книгам "Бытие" и "Пророка Даниила". Автор монографии известен также как один из переводчиков Новой международной версии Библии (NIV). 
По структуре и стилю книга представляет собой изложенный простым, понятным и доступным языком комментарий, в котором небольшие библейские фрагменты чередуются с авторскими пояснениями. Хотя автор не упускает случая, чтобы обратить внимание читателя и на некоторые общие аспекты, касающиеся Библии, а именно - что Библия не является ни учебником истории, ни сборником ответов на наши вопросы. Например, автор пишет в предисловии: "...Цель Библии состоит не в удовлетворении нашего любопытства, но в том, чтобы помочь нам прожить полную смысла жизнь и найти свое место рядом с Отцом". 
Книга адресована прежде всего простым прихожанам, но может быть интересна и полезна также пасторам, учителям и студентам христианских школ и самому широкому кругу читателей.

Оглавление
Введение 
ЧАСТЬ I. РАННЯЯ ИСТОРИЯ МИЛОСТИВОГО ОТНОШЕНИЯ БОГА К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В ПЕРВОЗДАННОМ МИРЕ (БЫТИЕ 1:1-11:26)
Сотворение мира, Бытие 1:1-2:3 
История первая: происхождение вселенной, Бытие 2:4-4:26 
История вторая: родословие Адама, Бытие 5:1-6:8 
История третья: родословие Ноя, Бытие 6:9-9:29 
История четвертая: родословие сыновей Ноя, Бытие 10:1-11:9 
История пятая: родословие Сима, Бытие 11:10-26 
ЧАСТЬ II. РАННЯЯ ИСТОРИЯ МИЛОСТИВОГО ОТНОШЕНИЯ БОГА К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ СРЕДИ ПАТРИАРХОВ (БЫТИЕ 11:27-50:26)
История шестая: родословие Фарры, Бытие 11:27-25:11 
История седьмая: родословие Измаила, Бытие 25:12-18 
История восьмая: родословие Исаака, Бытие 25:19-35:29 
История девятая: родословие Исава, Бытие 36:1-43 
История десятая: родословие Иакова, Бытие 37:1-50:26 
Заключение 

Введение
Название и назначение
Бытие - название первой Книги Библии, первой из пяти Книг Моисея. Древнееврейское название этой Книги соответствует первому ее слову: "В начале". По-гречески она называется "Генезис", то есть "происхождение", - название вполне уместное, ведь первая Книга Библии содержит сведения о происхождении вселенной и человека. Она сообщает трагические подробности возникновения греха и описывает его безобразные последствия, из нее мы также узнаем о замысле милостивого Бога - уничтожить гибельные последствия греха, - осуществление которого началось с первого обещания о Спасителе. Самая большая часть Книги Бытие (главы 12-50) посвящена происхождению богоизбранного народа Израиля.
Эта важная Книга о началах не является общей историей древнего мира. Особая ее цель - засвидетельствовать и показать осуществление Богом нашего спасения. Бытие - это первая глава претворяемого в жизнь спасительного плана Божьего, который мы называем Его замыслом спасения. Интересно и поучительно отметить, что Книга Бытие описывает искупительный Божий труд не при помощи всевозможных доктрин, но повествуя о людях и их судьбах. В жизни этих людей видно присутствие Бога, несущего весть о Своем Законе и о Своей любви.

Автор
В Книге Бытие имя автора напрямую не указано. Но это не значит, что автор ее неизвестен.
С самых ранних времен иудеи рассматривали Бытие и следующие за ним четыре Книги как единое целое. Они называли эти пять Книг "Тора Моисея"; "Тора" (слово, обычно переводимое как "Закон") означает "учение", "обучение". Этот "Закон Моисея" обычно называют "Пятикнижием". Древние иудеи часто называли Пятикнижие "Пять Пятых Закона"......
 
Размер: 1,70 МБ (1 788 176 байт)