Джон Уайатт  Ha грани жизни и смерти Проблемы современного здравоохранения в свете христианской этики

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Ha грани жизни и смерти (Проблемы современного здравоохранения в свете христианской этики)
Автор: Джон Уайатт
Издательство: Мирт
Год: 2003
Страниц: 434
Формат: DOC
Качество: Хорошее
Язык: Русский

О книге: Эта книга началась с лекций, прочитанных профессором Уайаттом в 1997 г. в Лондоне, в Институте современного христианства, и собравших большое число отзывчивых слушателей. Сегодня, когда эти лекции переросли в книгу, я не побоюсь предположить, что идеи, изложенные на ее страницах, будут продолжать притягивать к себе не менее благодарную аудиторию.
Есть нечто в характере профессора Уайатта, что вызывает к себе неподдельный интерес. В нем гармонично сочетаются три личности. Во-первых, он являет собой пример образованного и весьма эрудированного исследователя, обладающего глубокими познаниями в области биологии, генетики, педиатрии и репродуктивной медицины. Он умеет расположить к себе читателей, поделиться с ними своим опытом, однако призывает их сформировать самостоятельную точку зрения после рассмотрения всех имеющихся на руках фактов.
Во-вторых, профессор Уайатт — христианин, придерживающийся традиционных, веками формировавшихся христианских взглядов. Его мышление глубоко пронизано христианскими истинами, он стремится описать сложный современный мир библейскими категориями.
В-третих, он такой же человек, как и мы, и ничто человеческое ему не чуждо. Он рассматривает воплощение Христа как идеальный пример сострадания, умения проникнуться чужой болью. Будучи неонатологом, профессор Уайатт часто сталкивается с тяжелой необходимостью сообщать родителям о смерти новорожденного. И тогда он «плачет с плачущими».
Страницы этой книги наглядно демонстрируют способность автора говорить откровенно. Профессор Уайатт не пытается скрыть неудобные факты, умолчать о своих сомнениях, уйти от неприятных вопросов, не предлагает поверхностных решений тяжелых проблем современности.
Джон Уайатт дает трезвую оценку отрицательному влиянию современного либерализма на традиционные христианские доктрины и нравственные устои, в том числе на учение о неприкосновенности человеческой жизни, созданной по образу Божьему. На страницах книги можно встретить имена главных «либералов» современности: Ричарда Докинса, Питера Сингера, Роналда Дворкина, Макса Чарлзуэрта, Джона Харриса. В книге приводится описание их позиций, многочисленные цитаты из их работ. Джон Уайатт предлагает взвешенную критику либеральной точки зрения.
Идея сравнения творческой работы Бога с творением художника мне показалась свежей и продуктивной. Не менее интересно и сравнение падшего человечества с «поврежденным шедевром». Каждый человек — часть шедевра, т. е. творения Божьего, отражающего божественную природу, и, следовательно, каждый человек бесценен. Но зло повредило божественное творение. Следующая цитата из книги Джона Уайатта говорит об этом лучше всего:
Первый шедевр, созданный с огромной любовью, воплотивший в себе все мастерство Художника, оказался поврежденным, испорченным, запачканным... Отражение Божьей природы было искажено и отчасти скрыто. Но, несмотря на все недостатки картины, мы по-прежнему можем видеть смутные очертания подлинника. Первоначальный узор по-прежнему вызывает у нас удивление.
«Задачей медицинского работника, — продолжает автор, — должна быть защита и восстановление шедевров, вверенных нашей опеке, в полном соответствии с изначальными намерениями Создателя».

Размер: 1,73 МБ (1 816 222 байт)