Вальтер Тробиш  Жизнь с неудовлетворенным желанием

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Жизнь с неудовлетворенным желанием
Автор: Вальтер Тробиш 
Издательство: Центр Нарния
Год: 2005
Страниц: 128
Формат: DOC, PDF
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: Подростки. Они уже не дети, но еще далеко не взрослые. Они могут чувствовать себя старше, выглядеть старше, но их психика и физиология еще находятся на переходном этапе. Как пережить этот непростой для большинства период? Как справиться с проблемами, которыми, порой, и поделиться бывает неловко? И конечно же, наибольшие сложности возникают в этом возрасте при общении с представителями противоположного пола…
Вальтер Тробиш стал личным наставником многих и многих молодых людей, которые после прочтения его книг решили доверить ему свои самые сокровенные тайны. Некоторые из этих писем и стали основой для данной книги.

Вальтер Тробиш известен во всем мире, в том числе и в России, благодаря своей книге «Я полюбил девушку* . Однако он является автором и многих других книг, в которых затрагиваются проблемы взаимоотношений молодых христиан, рассматриваются такие вопросы, как свидания, секс, брак, духовный рост, молитва и свидетельство.
Настоящая книга Вальтера Тробиша, впервые переведенная на русский язык, может вызвать неоднозначную реакцию некоторых читателей-христиан. Кажущееся нежелание автора строго обличать грех может озадачить, пробудить недоумение. В ответ на это хотим сказать следующее. Мы решили выпустить данную книгу не потому, что целиком разделяем авторскую позицию, а потому что восхищаемся подходом автора, который в своих советах молодым людям, адресующим ему свои самые сокровенные вопросы, стремится основываться как на христианском вероучении, так и на достижениях современной психологии. Все проблемы своих адресатов автор принимает чрезвычайно серьезно, в своих пасторских ответах он не пытается игнорировать собственную точку зрения подростков. Он не хочет отпугнуть молодежь резким и однозначным осуждением греха, принимает в расчет научные взгляды, но при этом не поддается безбожному влиянию гуманизма. На вопросы молодых людей, даже когда они явно согрешают, он отвечает с большим тактом и любовью и мягко направляет своих подопечных обратно на Божьи пути, открытые в Священном Писании.

Читатель должен знать, что служение Вальтера Тро-биша по написанию пасторских писем для молодежи началось в Африке в 50-е и 60-е годы прошлого века, когда он и его жена служили миссионерами и работали учителями в христианской школе. Письма, собранные в книге «Я полюбил девушку», как раз и появились в то время. К началу 70-х годов Вальтер и Ингрид Тробиши почувствовали Божий призыв к расширению своего служения молодежи и семьям. Они и их пятеро детей переехали жить в Австрию. Письма, опубликованные в этой книге, были написаны Тробишем в период его работы с европейской и американской молодежью, во времена сексуальной революции с ее полным отрицанием учения Церкви относительно брака и сексуальных отношений. Лишь немногие тогда были готовы противостоять идеологическим и духовным вызовам сексуальной революции, бушевавшей в мире, но Тробиш предпринял такую попытку, используя весь имеющийся у него опыт, мудрость и такт.
Смущение и непонимание, испытываемое молодыми людьми сегодня в области сексуальной морали, никак не меньше того, что было 3-4 десятилетия назад. Теперь перед молодежью возникли новые, более серьезные опасности в виде СПИДа и других заболеваний, передаваемых половым путем, каких могло и не быть раньше. И хочется верить, что молодые читатели извлекут из этой книги уроки, подготовленные для них Самим Богом. Мы также надеемся, что те, кто занимается консультированием и работой с молодежью, найдут пути, чтобы вновь завоевать доверие молодых людей, которые еще далеки от евангельского учения, способного привести их на пути Божьи.

Введение
В письмах читателей меня удивило то, что многие из них начинались совершенно одинаково: «Мне шестнадцать лет». Подняв свои архивы, я обнаружил, что за год получил около сотни писем от шестнадцатилетних. Примечательный факт — среди моих корреспондентов юношей и девушек оказалось практически поровну.
Я думаю, эта возрастная группа находится в особо трудных условиях. Шестнадцатилетние сегодня испытывают то, что раньше было характерно для девятнадцати -двадцатилетних. Они уже не зависят от своих семей, но еще не могут жить самостоятельно. Они — уже не дети, но еще и не взрослые. Это промежуточное состояние делает их наиболее уязвимыми. Они часто не находят в собственной семье достаточной защиты и понимания. Это также может становиться причиной страданий, и в поисках помощи они начинают писать письма.

Родители, прочитавшие эту книгу, возможно, будут удивлены, обнаружив, на какие глубокие мысли и чувства способны подростки и какая незначительная роль в этих письмах отведена самим родителям. Однако я надеюсь, они увидят при этом, в чем может состоять их поддержка — это и слово, преисполненное любви, и одобрение, вселяющее уверенность, и ласка, и совместное проведение времени, и, наконец, просто терпеливое выслушивание.
Поражает, как много молодых людей находят опору в живой вере и дружбе с настоящими христианами.
Отвечая на письма, я много раз думал — вот бы Фрэнсис прочитать письмо Мари и понять, что она не одинока со своими проблемами, или письмо Джона, а тому, наоборот, ее, тогда бы они оба увидели, как одна и та же ситуация выглядит с мужской и с женской точек зрения.
Так появилась идея собрать и опубликовать ту часть переписки, которая касается наиболее общих вопросов. Мои корреспонденты с радостью дали на это согласие.
Первое издание книги вышло в Германии. Оно содержало письма из самой Германии, а также Швейцарии и Австрии.
В него не вошли письма из Америки, хотя их у меня достаточно и я точно знаю, что там существуют подобные проблемы. Однако эти послания не столь красноречивы. Почему так, я до сих пор не понял. Возможно, эта книга заставит американских подростков задуматься, и они попробуют по-новому выразить свой опыт, что само по себе может оказаться полезным.
Американским читателям надо пояснить, что за курсы танцев упоминаются в некоторых письмах. В Европе подобные полугодичные курсы предлагают многие танцевальные школы. Почти все старшеклассники раз в неделю посещают их и встречаются там со своими сверстниками из других школ. На курсах учат не только танцевать, там учат также тому, как вести себя в танцевальном зале, то есть тем манерам, которые должны быть присущи «джентльменам» и «леди». Курсы дают подросткам возможность встречаться и заводить ни к чему не обязывающие знакомства. Это, на мой взгляд, намного лучше, чем, как это принято в Америке, ходить на свидания, которые часто приводят к нежелательным последствиям.
Я, разумеется, изменил имена своих корреспондентов, но намеренно ничего не исправлял в их письмах. Это оригинальные письма — без сокращений и редактирования. В своих ответах, однако, я не мог избежать повторов. Например, мне не раз приходилось подчеркивать важность для развития личности как мальчишеской дружбы, так и девичьей, а также положительную роль стыда и смущения.
Поскольку в наше время смущение не имеет ценности, многие думают, что от него нужно избавляться любой ценой, и не видят в нем возможности для душевного роста. Из-за этого утрачивается та энергия, которая необходима (в самом глубоком смысле слова) для развития способности к любви.
В шестнадцать лет человек уже может попробовать себя в искусстве, которое позднее, в браке или вне его, будет играть существенную роль в его жизни. Как писал Дитрих Бонхёффер, это искусство — талантливо жить, несмотря на множество неудовлетворенных желаний.

СОДЕРЖАНИЕ
От издателя 5
Введение 7
1. «Мы ужасно любим друг друга» 10
2. «Девушку нужно целовать» 16
3. « Как мне найти парня? » 21
4. «Следующая моя подруга
станет моей женой» 26
5. «Мы с Клаусом ночевали в одной комнате» 31
6. «Даже одна девушка — это слишком» 36
7. «Грех ли мастурбация?» 42
8. «Я бы запустила свой цикл на Луну» 50
9. «Я одиночка» 56
10. «Мой отец меня ненавидит» 62
11. «У меня дома вечно ссоры» 76
12. «Неожиданно для себя
мы помогли друг другу» 81
13. «Все беды от „наполеона"» 89
14. «Его поцелуи становились
все более страстными» 93
15. «Она слишком дорога мне,
чтобы флиртовать с ней» 101
16. «Я всегда искала свое место» 104
17. «Мне двадцать лет,
и я никогда не спал с девушкой » 111
18. «Мой конфликт — быть христианином
или встречаться с девушкой » 116
Эпилог 121

 

Размер: 756 КБ (774 662 байт)