Мартин Ллойд Джонс  Проповедь и проповедники

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Проповедь и проповедники
Автор: Мартин Ллойд-Джонс
Издательство: Библос
Год: 2011
Страниц: 304
Формат: DOC, PDF, FB2
Качество: отличное
Язык: русский

О книге: Эта книга — прекрасное пособие для студентов, готовящихся к пасторскому служению, рукоположенных проповедников, благовестников и всех, кто интересуется проповедованием. В ней подробно рассматриваются вопросы, волнующие как проповедников, так и слушателей.
Д-ра М. Ллойда-Джонса называют «последним из проповедников». Сам он, конечно же, опроверг бы это утверждение, однако ни один проповедник Великобритании не собирал такие большие аудитории и не удостаивался такой высокой оценки.

«Я посвятил себя проповедованию потому, — пишет автор, — что считаю проповедование самым высоким, прекрасным и славным призванием из всех возможных. Если к этому требуется что-либо добавить, то я без колебания скажу, что наиболее острой нуждой сегодняшней христианской Церкви является истинное проповедование. А поскольку в нём наиболее остро нуждается Церковь, то, без сомнения, в нём больше всего нуждается и мир».

 

«Я считаю проповедование самым высоким, прекрасным и славным призванием из всех возможных».

Всем членам Вестминстерского братства проповедников прошлого и настоящего
Предисловие

Когда мне предложили прочесть в Вестминстерской богословской семинарии серию лекций по любому аспекту служения, я решил остановиться на теме «Проповедь и проповедники». Много раз меня просили прочесть хотя бы одну лекцию о «Разъяснительном проповедовании», но я всегда отвечал, что для изложения этой темы требуется целый цикл лекций, ибо не существует некой волшебной формулы, которую можно было бы передать другим.
Кроме того, я не решался браться за такую серьезную тему. Меня всегда поражала готовность некоторых молодых служителей давать советы своим братьям по вопросам проповедования и пасторских дел. «Кто способен к сему?»
И сейчас я неохотно отдаю эти лекции в печать и делаю это только потому, что данный материал основан на многолетнем опыте. В течение более сорока лет я нес служение пастора и проповедника: одиннадцать с половиной лет в церкви Южного Уэльса и тридцать лет в Вестминстерской часовне в Лондоне. Кроме того, мне постоянно приходилось посещать другие церкви. В Южном Уэльсе я обычно проповедовал по вторникам и четвергам, остальные же дни проводил в разъездах. Будучи пастором Вестминстерской часовни, я выезжал за пределы Лондона по вторникам и средам, стараясь, по возможности, вернуться домой в среду вечером, чтобы к выходным дням успеть подготовить три проповеди.

Опыт, приобретенный мною в результате многолетнего служения, — единственное, что дает мне право попытаться выполнить поставленную задачу.
За это время я прочел массу книг о проповедовании. Не могу сказать, что они меня многому научили, но, определенно, они доставили мне большое удовольствие, а некоторые даже позабавили. Особенно мне нравилось читать о жизни великих людей. Готовясь к лекциям, я не обращался ни к одной из этих книг, так как решил, что лучше изложить свою позицию и поделиться личным опытом с теми, кому это интересно.
Я стремился с разных сторон рассмотреть проблемы и вопросы, волнующие как проповедников, так и слушателей. Я совершенно не одобряю, в чем вы скоро убедитесь, теоретический или абстрактный подход к проповедованию, и этим объясняется мой стиль изложения. Данные лекции — это доверительный разговор со студентами, готовящимися к пасторскому служению, и с рукоположенными служителями. В каком-то смысле это рассуждения вслух. Они адресованы проповедникам и всем, кто интересуется проповедованием, поэтому я не пытался изменить разговорный и откровенный стиль изложения. Лекции публикуются с незначительными изменениями.
Проповедуя, я редко ссылаюсь на свой опыт, однако в данном случае я счел необходимым включить в лекции много эпизодов и иллюстраций из личной жизни, которые, думаю, помогут понять излагаемые принципы.
Кому-то, возможно, мои догматические убеждения не понравятся, но меня это вовсе не смущает. Каждому проповеднику нужно верить в свой собственный метод. Быть может, мне не удастся убедить всех в своей правоте, но, по крайней мере, эти лекции послужат поводом к размышлению и рассмотрению иных подходов. Могу откровенно признаться, что я критично отношусь к своим способностям. Многие уважаемые мною проповедники пользуются преимущественно другими методами и стилями проповедования. Но моя задача заключается не в том, чтобы рассказать о них, а в том, чтобы изложить собственный метод и собственные принципы. Несмотря на несовершенство моего проповедования, я все же надеюсь, что данные лекции будут полезны, особенно молодым проповедникам, призванным к этому величайшему служению, и особенно если учесть, что мы живем в такое трудное и неблагоприятное время. Как и многие другие, я молюсь о том, чтобы «Господин жатвы» выслал многих способных проповедников для провозглашения «неисследимого богатства Христова».
Мне хотелось бы поблагодарить профессора Клауни, членов факультета Вестминстерской семинарии, а также всех студентов за их доброжелательность и благоприятную атмосферу, в которой я излагал данные лекции в течение полутора месяцев весной 1969 года.
Я приношу благодарность г-ну Э. Берни, сделавшему аудиозапись данных лекций и подготовившему их машинописный текст, а также я неизменно благодарен моей жене, которой на протяжении многих лет приходилось терпеть мои проповеди и с которой я постоянно обсуждал различные аспекты этой увлекательной и важной темы.
Июль 1971

Д-р М. Ллойд-Джонс



Размер: 4,05 МБ (4 253 235 байт)