Стив Баркер Джуди Джонсон Роб Мэлон  Большое служение малых групп

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Большое служение малых групп Динамика жизни и служения малых групп
Автор: Стив Баркер, Джуди Джонсон, Роб Мэлон
Издательство: Добрая весть
Год: 1999
Страниц: 198
Формат: EPUB, FB2, MOBI, PDF, DJVU
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: Книга написана разными авторами под руководством Координатора Рона Николаса, которые были наставниками руководителей малых групп в различных церквях. Авторы утверждают, что идея малых групп взята из Библии и способствует Божьему домостроительству. По их мнению, группы могут стать «динамическим выражением благодати и силы Иисуса Христа». В книге достаточно внимания уделено развитию эффективного руководства группами, поскольку это одна из основных проблем – подготовка ответственных и мудрых лидеров. Кроме этого, раскрываются вопросы внутригрупповой динамики, что является очень важным вопросом при умножении групп и их естественном делении. Авторы сумели показать развитие малых групп в общей стратегии развития и служения церкви.

Предисловие
Бог постоянно обновляет Свою Церковь. В то время как в мире все меняется, Божий арсенал духовных ресурсов остаются всегда постоянным. Молитва, вера, Писание, любовь и поклонение являются столпами обновления. На протяжении веков Бог поддерживает единство верующих таким образом, что они могут переживать Его присутствие, получать Его дары, благовествовать другим и обновлять свое посвящение. Как призывает автор послания к Евреям, "будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещавать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евр. 10,24-25).
Эта книга является плодом нашего индивидуального и коллективного посвящения поместной церкви. В последние годы Церковь снова обращается к одному из вечных блоков Божьего духовного домостроительства — малой группе. Интерес к малым группам возрастает, так как мы стремимся к совершенным стандартам. Группы могут стать динамическим выражением благодати и силы Иисуса Христа в жизни людей. Под выражением "люди" мы понимаем не малое количество тех избранных, которые считают, что они достигли духовности, а тех, кто признает свою беспомощность, кто сокрушается о своих грехах, но стремится уподобляться в образ Христа.
В книге также отражен наш опыт как малой группы. В каждом человеке сочетаются неудачи и надежды. Каждый из нас пережил в своей жизни благодать Христа. В группе мы возрастаем благодаря силе Иисуса Христа и обогащаемся идеями.
Кроме того, каждый из нас участвовал в работе малой группы в своей поместной церкви, а также в подготовке руководителей малых групп для различных церквей. Каждый из нас работал в миссии "ИнтерВарсити крисчен феллоушип" («Межуниверситетское христианское сообщество») не менее десяти лет и трудился на всей территории США от восточного до западного побережья.
Рон Николас, руководитель нашей малой группы, является членом Колониальной конгрегациональной церкви в Эдине, штат Миннесота. Стив Баркер — помощник пастора по благовестию, образованию для взрослых и церковному управлению Первой пресвитерианской церкви в городе Иакима, штат Вашингтон. Роб Мэллон — член объединенной пресвитерианской церкви "Беверли Хейте" в Питсбурге, штат Пенсильвания. Джуди Джонсон живет в Миннеаполисе, штат Миннесота и принадлежит к лютеранской церкви "Нормандейл". Дуг Уоллон преподает в воскресной школе для взрослых в церкви «Грейс Чэпел», город Лексингтон, штат Массачусетс.
Наше понимание малых групп основано на Священном Писании, о чем свидетельствует направление всей книги. Так как руководство является принципиально важным в служении малых групп, мы посвятили этой теме несколько глав в первой части книги, где раскрываются концепции эффективного руководства. Блок из 4 глав (часть 2) рассматривает главные элементы гармоничной жизни малой группы. Часть 3 посвящена стратегии включения малых групп в общее служение поместной церкви. В последней части, четвертой, представлены конкретные предложения, идеи и советы.
Пусть Бог благословит вас в служении малой группы для славы нашего Господа Иисуса Христа!

Содержание

Часть 1 Основы малых групп
1. Мы нужны друг другу. Роб Мэлон 9
2. Церковь — это я, Церковь — это ты. Стив Баркер 15
3. Четыре компонента здоровой жизни группы. Рон
Николас 21
4. Руководство — критический фактор. Дуг Уоллон40
5. Совместное руководство. Дуг Уоллон 54
6. Жизненный цикл группы. Стив Баркер 63
7. Как организовать малую группу и сделать ее
самовоспроизводяшейся. Роб Мэллон 74
Часть 2 Четыре главных компонента
8. Питание. Джуди Джонсон 85
9. Поклонение. Стив Баркер 100
10. Общение. Джуди Джонсон 105
11. Миссия. Дуг Уоллон 119
Часть 3 Перспективный подход
12. Стратегия малых групп в вашей церкви
Рон Николас 135
Часть 4 Приложения
Составила Джуди Джонсон
13. Руководство 149
14. Питание 171
15. Поклонение 177
16. Общение 181
17. Благовестив 192



Размер: 12,4 МБ (13 048 723 байт)