Джон МакАртур  Возвращение к пасторскому служению

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Возвращение к пасторскому служению
Автор: Джон МакАртур
Издательство: Библия для всех
Год: 2003
Страниц: 381
Формат: DOCX, FB2, PDF, RTF, EXE
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: 

Введение

Служение в церкви — высшая привилегия. Нет ничего более быть почетного и более ценного для вечности, чем служение Христу в Его собственной Церкви. Но эта привилегия предполагает и огромную ответственность, самую серьезную, какая только может выпасть на долю человека. И чтобы справиться с этой почетной обязанностью, необходимо понимать, что такое церковь и служение ей — в соответствии со Словом Божьим. Чтобы понять проблемы церкви и сделать это понимание фундаментом служения, мы должны разобраться в сути нескольких основных истин:

1. Церковь — единственная организация, которую наш Господь обещал создать и благословить (Мф. 16:18).

2. Церковь — место, где собираются подлинные верующие (Флп. 3:3).

3. Церковь — это самое ценное земное собрание, так как Христос иску пил ее Своей собственной кровью (Деян. 20:28; 1Кор. 6:19; Еф. 5:25; Кол. 1:20; 1 Пет. 1:18; Отк. 1:5).

4. Церковь — это земное отражение небесной реальности (Мф. 6:10; 18:18).

5. Церковь в конце концов будет процветать повсеместно (Мф. 16:18; Флп. 1:6).

6. Церковь — это царство духовного общения (Евр. 10:22-25; 1 Ин. 1:3,6-7).

7. Церковь провозглашает и защищает божественную истину (1 Тим. 3:15; Тит. 2:1,15).

8. Церковь — основное место духовного просвещения и роста (Деян. 20:32; Еф. 4:11-16; 2 Тим. 3:16-17; 1 Пет. 2:1-2; 2 Пет. 3:18).

9. Церковь — стартовая площадка мирового благовестил (Мк. 16:15; Тит. 2:11).

10. Церковь — та среда, в которой развиваются и созревают сильные духовные руководители (2 Тим. 2:2).

Перечисленные выше десять пунктов как раз и составляют причины, по которым я люблю церковь и посвятил ей свою жизнь. Понимание этих истин — основа для результативного служения. Если церковь не будут возглавлять верующие, преданные этим реалиям, мы не сможем вырастить новое поколение церквей безупречным. Меня беспокоит, что у нас все больше талантливых руководителей, которые знают, как управлять бизнесом или предприятием, но не понимают, что такое церковь с точки зрения Христа. Их руководство по своей сути и по стилю является земным, а не библейским и духовным.

Некоторые из современных церковных руководителей воображают себя предпринимателями, деятелями масс-медиа и шоу-бизнеса, психологами, философами или юристами. Подобные представления резко противоречат символическому содержанию духовных руководителей, как они представлены в Писании.

Например, во 2 Тимофею 2 Павел, описывая, как трудно руководить церковью, использует несколько метафор. Он сравнивает служителя с учителем (2 Тим. 2:2), воином (2 Тим. 2:3), атлетом (2 Тим. 2:5), земледельцем (2 Тим. 2:6), работником (2 Тим. 2:15), сосудом (2 Тим. 2:20-21) и рабом (2 Тим. 2:24). Все эти образы наводят на мысль о жертве, труде, служении и трудностях. Они красноречиво говорят о сложных и разнообразных обязанностях духовного руководителя. Нигде руководство церковью не изображается как легкое и приятное занятие.

И не изображается потому, что оно ведь и не может быть легким. Управлять церковью — и говорю я обо всех сторонах духовного руководства, а не только роли пастора, — не значит облечься в мантию, говорящую о принадлежности к церковной аристократии. Церковные должности не передаются по наследству, не покупаются и не зависят от старшинства. Их не обязательно должны занимать те, кто удачлив в бизнесе или финансах. Интеллект и талант тут также не главное. Для работы в церкви человек должен быть безупречным, зрелым духовно и прежде всего — склонным к смиренному служению.

Наш Господь больше всего любил сравнивать духовное служение с пастырством и часто говорил о Себе как о Пастыре — пастухе, который следит за Божьим стадом. Каждый руководитель церкви — пастух. Само слово « пастор » обозначает прежде всего пастуха. Пастух присматривает за овцами, печется о них, кормит их, направляет и защищает — таковы обязанности каждого служителя.

У пастыря нет социального статуса. У большинства народов пастухи занимают низшие ступени общественной лестницы. И это правильно, ведь Господь наш сказал: «Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий, как служащий» (Лк. 22:26).

Согласно Божьему плану организации церкви, ее руководители должны посвятить себя кроткому и любящему служению. Вообще управление Церковью — это служение, а не руководство. Те, кого Бог призвал к этому служению, — не царствующие монархи, а смиренные рабы; не знаменитости, а трудящиеся. Те, кто ведет за собой Божий народ, прежде всего должны быть примером пожертвования, преданности, подчинения и кротости.

Сам Иисус показал нам пример, когда пожелал омыть ноги Своим ученикам, — обычно это делали презреннейшие из рабов (Ин. 13). Если Господь вселенной мог так поступить, то и ни один из церковных пасторов не имеет права считать себя исключением.

Пасти животных — это, собственно, не профессия. В пастушеском деле нет дипломов и степеней. Работа это нетрудная; даже собаку можно научить пасти стадо. В библейские времена стадо пасли мальчишки — например, Давид, — а взрослые мужчины занимались делами, которые требовали больше зрелости и умения.

Пасти духовную паству не так просто. Чтобы быть духовным пастырем, недостаточно только сопровождать стадо повсюду. Требования к пастырям очень высоки, трудно соответствовать подобным стандартам (1 Тим. 3:1-7). Не каждый обладает необходимыми качествами, и даже среди тех, у кого они есть, далеко не все преуспевают. Духовное пасторство требует от человека благочестия, одаренности и многочисленных навыков. При этом он должен оставаться смиренным и кротким, как мальчик-пастушок.

Громадная ответственность пастыря Божьего стада потенциально заключает в себе великое благословение или великое осуждение. Хорошие пасторы вдвойне благословенны (1 Тим. 5:17), а плохие — вдвойне достойны осуждения (1 Тим. 5:20), потому что «кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). В Иак. 3:1 сказано: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению».

Люди часто спрашивают меня, в чем секрет такого успеха церкви «Благодать» за последние двадцать шесть лет. Я всегда первым делом указываю на то, что количество членов церкви прежде всего определяет Бог Своей всевышней властью и что духовный успех не связан только с тем, сколько в ней членов. Между тем, несмотря на громадный количественный рост, наша церковь осталась вполне жизнеспособной. Я убежден, что Бог благословил нас прежде всего потому, что наши люди всегда были преданы библейским идеалам руководства и служения.

Руководители церкви «Благодать» справились с проблемой, от которой страдают многие церкви, — самомнением и эгоизмом современного общества. Наши старейшины стремятся исполнять и нести другим следующий призыв Иисуса: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10:38-39).

Мне нравится быть пастором. Я люблю эту работу по ряду причин:

1. Проповедь это основной способ распространения Божьей благодати через людей. Апостол Павел велел Тимофею «проповедовать слово» (2 Тим. 4:2). Я пользуюсь особой возможностью каждое воскресенье провозглашать Божью Весть Его народу — нести послание благодати, посредством которого Бог спасает людей и преобразует их жизнь.

2. Меня увлекает изучение Слова Божьего и общение с Богом. Существует публичная сторона служения, которую видит собрание, но есть и сторона личная, что ведома только Богу. Я могу проповедовать только три часа в неделю, а учиться — тридцать. Эти часы, проведенные в Божьем присутствии, святы для меня.

3. Я несу прямую ответственность перед Богом за людей, которых Он послал мне как паству. Как радиопроповедник я сам не облечен ответственностью за исполнение моими слушателями Слова Божьего в своей жизни. Однако как пастор, обучающий собрание, я отношусь к своим людям как пастух к овцам. Я наблюдаю за их душами как «обязанный дать отчет» (Евр. 13:17).

4. Я также отвечаю за людей своей церкви. Они видят все: мою жизнь и семью, мои сильные и слабые стороны — все. Я рад такой ответственности. Мысли о ней постоянно побуждают меня быть отражением Христа во всем, что я делаю и говорю.

5. Мне нравится прилагать усилия для создания эффективной команды руководителей из тех людей, которых Бог послал в мою церковь. Когда человек открывает свое предприятие, он может нанять кого угодно. Совсем другое дело — созидать церковь из людей, которых призвал Бог, среди которых, с мирской точки зрения, очень мало мудрых, сильных и благородных (1 Кор. 1:26). Бог являет нам Свое величие и могущество, когда оказывается, что люди, презираемые миром, являются Его самым драгоценным капиталом.

6. Пасторское служение включает в себя все стороны жизни. Я радуюсь вместе с родителями рождению ребенка и вместе с детьми скорблю о смерти матери или отца. Я помогаю устраивать свадебные торжества; я утешаю на похоронах. Мое служение непредсказуемо — в любой момент может начаться самое замечательное. Именно в такие моменты пастор выходит за рамки проповеди и становится посредником между Богом и людьми.

7. Я получаю чудесную награду еще при жизни. Я чувствую, что люди любят меня, ценят, нуждаются во мне, доверяют мне и восхищаются мною, — и все потому, что я — средство, которое использовал Бог, чтобы ускорить их духовный рост. Я знаю, что моя паства молится и искренне заботится обо мне. Я благодарен Богу за это. Это так почет но — быть каналом, посредством которого люди обретают Божью благодать, любовь Христову и утешение Святого Духа.

8. Мне страшно представить себя не пастором. Когда мне было во семнадцать лет, по воле Господа я выпал из машины, которая ехала со скоростью 100 км в час. Я упал на спину и прокатился по земле 100 метров. Но, Божьей милостью, остался жив. Я даже сознания не потерял и, поднявшись на ноги, обещал посвятить жизнь служению Христу. Я сказал Ему, что больше не буду сопротивляться Его воле и стану проповедовать Его Слово.

Задача этого сборника — помочь тем, кто понимает, что такое церковь, и любит ее, чтобы они могли служить Телу Христову с благословением и делать это в соответствии с Библией.

Джон Мак-Артур мл.

 

Содержание

Введение
Часть I. Библейский подход
1. Возвращение к пасторскому служению
Ричард Л. Мэйхью
2. Каким должен быть пастор и как он должен себя вести?
Джон Мак-Артур мл.
3. Пасторское служение в истории
Джеймс Ф. Ститцингер
4. Библейский подход к пасторскому служению
Алекс Д. Монтойя
Часть II. Перспективы подготовки пасторов
5. Особенности характера пастора
Джон Мак-Артур мл.
6. Призвание к пасторскому служению
Джеймс М. Джордж
7. Воспитание пастора
Ирвин А. Басениц
8. Рукоположение пастора
Ричард Л. Мэйхью
Часть III. Личность пастора
9. Семья пастора
Ричард Л. Мэйхъю
10. Молитвенная жизнь пастора — личная
Джеймс Э. Росскап
11. Молитвенная жизнь пастора — служение
Дональд Дж. Макдауэлл
12. Подготовка пастора
Джон Мак-Артур мл. и Роберт Л. Томас
13. Сострадание пастора к людям
Дэвид Ч.Дьюэл
Часть IV. Перспективы пастора
14. Поклонение
Джон Мак-Артур мл.
15. Проповедь
Джон Мак-Артур мл.
16. Пример для подражания
Джордж Дж. Земек
17. Руководство
Алекс Д. Монтойя
18. Благовестие
Алекс Д. Монтойя
19. Обучение
С. Лэнс Куинн
20. Надзор и увещевание
Ричард Л. Мэйхъю
21. Совершение таинств
Джон Мак-Артур мл.
22. Ответы на часто задаваемые вопросы
Джон Мак-Артур мл.
Приложения
Приложение 1. Положение о вероисповедании
Приложение 2. Анкета кандидата на рукоположение
Приложение 3. Вопросы к рукоположению
Предметный указатель
Именной указатель
Указатель стихов из Библии
Сотрудники Семинарии Господа, которые внесли вклад в создание этой книги



Размер: 11,2 МБ (11 848 363 байт)