Эрвин В Люцер  По обе стороны обиды

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: По обе стороны обиды
Автор: Эрвин В. Люцер
Издательство: Нард
Год: 2011
Страниц: 192
Формат: DOCX, EPUB, FB2, MOBI, PDF, RTF, TXT
Качество: хорошее
Язык: русский

О книге: «Не позволяйте глупым и мелочным проступкам затерявшегося в прошлом обидчика держать вас прикованным к жизни в страданиях и гневе. Пусть ваши раны превратятся в шрамы, и снова начните жить. Готовы ли вы к этому сегодня? Я молюсь о том, чтобы вы были готовы» -- Эрвин Люцер

Вам нанесли обиду.
Кто-то распространяет о вас лживые слухи? Вы пережили отвержение или даже насилие? Может быть, кто-то не сдержал обещаний или нарушил конфиденциальность разговора. Естественно, вы исполнены гнева. Ваши раны взывают о мщении! Но что если справедливость невозможна по эту сторону небес? Что если ущерб уже не возместить? Что тогда?

Вам надо принять решение.
Можно держаться за свой гнев, пока ненависть не возведет вокруг вас тюремные стены горечи. В этой клетке вы станете жить ущербной и исполненной боли жизнью. Или… вы можете простить.

На примерах историй Иакова, Иосифа, Давида и других библейских героев автор блестяще показывает нам, как Бог смотрит на обидчика и его жертву, предлагая читателю глубже осознать проблему с обеих ее сторон. Осознать, чтобы увидеть высший смысл в нанесенных нам ранах и научиться идти по жизни, извлекая из них правильные уроки.

Отзывы о книге

«Жизнь христианина полна банальностей. Одна из них заключается в том, что мы должны «прощать друг друга». К сожалению, слишком многие из нас пожинают тяжкие плоды сложных и нарушенных взаимоотношений. Можно ли как-то исправить эту ситуацию? Или так и должно быть? Книга моего хорошего друга Эрвина Люцера предлагает реальную помощь, в которой мы все нуждаемся, сталкиваясь в жизни с неуживчивыми людьми. Эти страницы ободрят вас и придадут сил не опускать руки в поиске свободы в ситуации, которая может казаться неразрешимой. Рискните и прочтите эту книгу. Возможно, она изменит вас навсегда.» 
— Майкл Изли, Президент Библейского института Муди

«"Кровь Иисуса предлагает слова прощения и примирения каждому, кто принимает крест. У подножия креста губитель и жертва могут встретиться и обрести исцеление". Эту потрясающую истину открывает читателю книга моего давнего друга Эрвина Люцера «По обе стороны обиды». Доктор Люцер умело учит благочестивым принципам прощения, показывая, как христиане могут иметь ум Христов, оказываясь втянутыми в конфликт.» 
— Франклин Грэм, Президент Евангелизационной ассоциации Билли Грэма «Сумка самарянина»

«Не проходит и дня, чтобы я не слышала очередную историю о предательстве, нарушенных обещаниях и разбитых взаимоотношениях. Руинами отчужденности изобилуют даже церкви и христианские семьи. Доктор Люцер побуждает нас больше доверять христианству, стремясь примириться и перейти от горечи к благословению. Эта книга полна глубоких библейских истин и практических наставлений, которые, если им последовать, непременно приведут к свободе и, возможно, — к тому пробуждению, в котором мы так отчаянно нуждаемся.» 
— Нэнси Ли ДеМосс, писательница, ведущая радиопередач
 
Введение

"Эти несносные люди"
 Многие христиане находятся в западне. Обиженные друзьями, родственниками и даже членами христианской общины, они скрываются за стенами враждебности и глубоко укоренившегося гнева. Дьявол, который вечно стремится использовать любое преимущество в своей войне против Божьего народа, сковывает многих из них в ожидании некоего эфемерного дня, когда восторжествует справедливость и подтвердится их правота. Но до этого момента примирение и прощение их не интересуют.
Многие вырвали себя из течения жизни, топчась на месте в ожидании, когда восторжествует справедливость. И в самом деле, примирение с теми, кто нас обидел (или кого обидели мы), подчас кажется невозможным.
И вот вы сидите за этими стенами. Или, возможно, наблюдаете со стороны за теми, кто за ними сидит. Все мы встречали людей, которые настолько старательно и методично вскармливали свои обиды, что совершенно озлобились. Они не только не хотят прощать, но их ожидания в отношении того, как с ними должны поступать другие, настолько необоснованны, что эти люди обречены так и не познать радость восстановленных взаимоотношений.
Вопреки неопровержимым доказательствам, некоторые отказываются признать, что неправы именно они, и в качестве цены примирения ожидают, что другой человек признает себя виновным в том, чего он не совершал. Есть и такие, кто стремится к примирению лишь для того, чтобы обрести повод контролировать тех, с кем они в размолвке. Бывшим друзьям, знакомым и родственникам они отводят роль объекта рассуждений о том, что им должны, и как якобы несправедливо с ними поступили. Такие люди — разрушители, и мы поговорим о них в последующих главах этой книги.
Иисус знал, что мы, люди, будем умышленно или ненамеренно обижать друг друга. Он знал, что некоторые, то ли из-за ложного учения, то ли из-за неверных представлений о самой жизни, будут сбивать других с пути. Фактически, Иисус сказал, что мы неизбежно будем задевать чувства друг друга. В Евангелии от Матфея 18:7 Он предупредил: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».

ЧТО ОЗНАЧАЕТ «СОБЛАЗН»
Словом «соблазн» переведено в оригинале греческое слово «scandalon». Именно от него произошли слова «скандал» и «скандальный». Изначально оно служило для описания приманки, которую использовали для ловли диких животных. Его можно перевести как «капкан» или «проступок». Это слово описывает все, что препятствует нашему хождению с Богом.
Именно оно было использовано в Евангелии от Матфея 16:23, когда Петр из любви к Учителю попытался помешать Тому взойти на крест. Иисус укорил Петра, сказав: «Отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн [scandalon], потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».
Иисус не попал в западню Петра, но мы то и дело оказываемся в дьявольской ловушке горечи или неверного восприятия самих себя, оправдываясь убедительными доводами и постоянными заявлениями о своей невиновности. И все же, обиды, от которых мы не хотим отказаться, не только причиняют эмоциональный вред, но и способны привести к весьма плачевным духовным последствиям. Если их не отбросить, это может отразиться на нашей вечной участи.
Подумайте также о другой стороне медали. Для каждого обиженного есть кто-то, кто поступил с ним плохо. Это значит, что многие (по меньшей мере, половина) из тех, кто читает это введение, считают себя жертвами несправедливости, хотя на самом деле тоже совершали самые разнообразные несправедливые и жестокие поступки! Как будет показано дальше, мы обычно слепы к своим недостаткам, преувеличивая чужие и преуменьшая собственные ошибки.
Так что книга эта написана для обеих групп: тех, кто уверен, что с ними поступили неверно, и тех, кто был неправ, но настаивает на своей невиновности. У Бога есть слово как для обиженных, так и для «обидчиков», людей, причиняющих другим боль, при этом глубоко убежденных в своей правоте.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К БОЖЬИМ СЛОВАМ
Читая эту книгу, рассматривайте ее слова не только применительно к другим. Прислушайтесь к тому, что Бог говорит именно вам. До тех пор, пока мы не увидим собственных недостатков, мы не сможем должным и библейским образом разобраться с чужими недостатками. До тех пор, пока мы не согласимся быть честными в отношении собственных грехов, мы всегда будем искажать грехи других людей и слишком остро реагировать на них. Благодарение Богу, с нами рядом есть Святой Дух, открывающий нужду наших сердец.
Из-за неправильной реакции на обиды разрушаются браки, разделяются церкви, а верующие останавливаются в своем духовном развитии. Они озлобляются, всегда норовят защищаться, критикуют, ожесточаются сердцем, и сатана использует обиду, чтобы держать их в узах. Между ними и Богом стоит стена, которую они не желают убрать.
Мы запоминаем обиды лучше и помним их дольше, чем сделанное нам добро. Задайте кому-нибудь вопрос о том, чем запомнились ему школьные годы, — и вы, скорее всего, услышите о какой-нибудь обиде: «Помню, как меня унижали в седьмом классе». Мы забываем добрые времена, но помним причиненное нам зло.
Сколько времени нужно, чтобы забыть, что друг так и не вернул вам одолженные деньги? Особенно если вы знаете, что у него есть для этого средства, потому что он купил новую машину! Через сколько лет вы об этом забудете: через пять, через десять? Факт заключается в том, что мы носим в себе подобные обиды до гробовой доски.
Или, быть может, кто-либо из друзей разгласил вашу тайну, и вы чувствуете себя преданным. Однажды я поделился конфиденциальной информацией со своим знакомым, и он пообещал держать ее в тайне, но позже я узнал, что он рассказывал о ней другим. Я чувствовал себя преданным. И по сей день, встречаясь с ним, я вспоминаю об этом инциденте. Несколько лет назад я отбросил от себя эту обиду, но факт остается фактом: я больше не доверю этому человеку никакой конфиденциальной информации.
Сколько времени потребуется девушке, чтобы забыть своего парня, который обещал ей вечную любовь, но, добившись желаемой связи, отбросил ее, словно кожуру апельсина? Ложь, предательство и ощущение того, что тебя просто использовали, прилипли к ее сердцу, словно скотч. Она будет носить в себе эти воспоминания до самой смерти, и, к сожалению, вполне возможно, что их последствия отравят всю ее жизнь.
Кто-то сказал: «Одно резкое слово, сказанное летом, может звучать до конца зимы». В действительности же, оно может звучать еще много зим. Недавно я разговаривал с одним пастором, которого предал его церковный совет. Поддавшись на коварные интриги одного любителя контролировать других, совет не захотел поставить на место человека, который выдвинул нелепые обвинения против мужа Божьего. Рана этого служителя все еще открыта и слишком свежа для того, чтобы на нее можно было наложить лейкопластырь. Он не знает, сможет ли теперь доверять кому бы то ни было. Как гласит пословица: «Ожегшись на молоке, станешь дуть и на воду».
Да, для исцеления таких ран требуется время, но сколько времени? Некоторые люди сохраняют свои раны такими же свежими, как в день, когда нож пронзил им сердце. Время не исцеляет их, потому что они заботливо лелеют свою обиду, сохраняя ее свежей в памяти, снова и снова непроизвольно прокручивая ее в своем разуме.
Обиды и тот побочный вред, который они причиняют, могут быть мощными инструментами сатаны. Такие соблазны способны истощить вас, втянуть в борьбу и сделать неэффективными, как верующих. Первый шаг в духовном продвижении вперед и освобождении от оков прошлого заключается в том, чтобы узнать, каким образом сатана использует обиды, возводя стены между вами и Богом или вами и другими людьми.
Не найти двух похожих камней преткновения. Мой друг поведал трагическую историю о том, как много лет назад один юноша посетил миссионерскую конференцию при церкви Муди, где я несу служение. Этот юноша сидел вместе с товарищем на вечернем собрании, как завороженный слушая проповедника. Он явственно ощущал внутреннее побуждение от Святого Духа. Проповедник пылко говорил о Великом поручении. В завершение служения он призвал молодежь посвятить свое время христианскому служению. Наш юноша, будучи все так же побуждаем Святым Духом, повернулся к своему товарищу, студенту института Муди, и сказал: «Я уверен, что Господь призывает меня на миссионерское служение. Я хочу стать миссионером. Ты выйдешь со мной?» Они оба откликнулись на призыв и направились к сцене, где этот юноша помолился молитвой полного посвящения.
Когда он вернулся домой и рассказал о своем решении родителям, его подняли на смех, а потом пригрозили, что, если он не откажется от своей абсурдной идеи, они лишат его наследства. Эта реакция родителей угасила дух юноши, и он больше ни разу не заговаривал о том вечере в церкви Муди. Его родители и их обидные слова стали для него «соблазном», тем самым «scandalon», из-за которого он отказался от самого лучшего, что предлагал Бог.
Можно ли преодолеть подобный соблазн обиды? Может ли такая рана быть исцеленной, а жизнь восстановленной? Ответ: «Да». Однако обрести полное избавление и исцеление от сковывающей силы обиды можно только с помощью благодати и Христова прощения; и я молюсь о том, чтобы эта книга проложила для вас путь именно в таком направлении.

КУРС ДЛЯ СЛЕДОВАНИЯ
Эта книга посвящена обидам. Она говорит как об успехах, так и о неудачах в примирении. Но в первую очередь цель этой книги — помочь нам очистить свою совесть и ощутить свободу во взаимоотношениях с Богом. Она призвана сделать нас способными оставить позади то, что с нами сделали другие, оторвать взгляд от прошлого и посмотреть в будущее. Эта книга говорит о пределах, которые мы должны установить, чтобы ограничить влияние ядовитых людей, желающих отравить своим ядом максимально возможное число окружающих.
Наша совесть должна быть очищена, чего бы это ни стоило, дабы мы избавились от ноющего чувства, что какая-то часть нашего прошлого осталась неразрешенной. Чистая совесть позволяет вам жить свободными от обид — пред Богом и другими людьми. Скажу откровенно: я уверен, что искреннее примирение — это путь к пробуждению, ибо как только наши души очищаются от горечи и обиды, Божий Дух обретает свободу двигаться и исцелять. Сегодня Тело Христа содержит в себе бесчисленное число озлобленных, обиженных и раненых людей, связанных силой личной обиды. Однако, где Дух Господень, там свобода, а свобода приносит пробуждение.
Когда я проповедовал это послание в церкви Муди, на него откликнулись сотни людей, приняв решение больше не носить в себе обид, которые препятствуют их хождению с Богом. Позволив Богу освободить их, они обнаружили, что могут освобождать других, чтобы имя Христа прославлялось в наших церквях и семьях.
Пусть следующие страницы откроют путь к исцелению и личному пробуждению. Давайте с Божьей помощью пройдем этот путь вместе.
 
Об авторе
 
Эрвин Люцер с 1980 года несет служение старшего пастора церкви Муди в Чикаго, постоянный участник программ национальной Библейской вещательной сети в США и Трансмирового радио. Родился и вырос на юге Канады. Автор более двадцати книг, издающихся многотысячными тиражами во всем мире. Известен русскоязычному читателю по книге «За порогом смерти», «Крест Гитлера» и другим публикациям.


Размер: 8,59 МБ (9 014 601 байт)