Брат Андрей Верн Бекер  С любовью к братьям моим

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: С любовью к братьям моим
Автор: Брат Андрей, Верн Бекер
Издательство: Шандал
Год: 2001
Страниц: 235
Формат: DOC, EPUB, MOBI
Качество: отличное
Серия или Выпуск: Посланники
Язык: русский

О книге: Служение брата Андрея началось с коробки Библий и «Фольксвагена» и выросло до международной организации «Открытые двери», действующей в сотне с лишним стран. С самого начала он мечтал дойти до гонимой Церкви в «закрытых» странах. Так что, когда советский блок официально распался, организация «Открытые двери» перенесла большую часть своей деятельности в другие регионы, где Церковь страдает от притеснений репрессивных правительств, особенно в странах исламского мира. В этой книге брат Андрей рассказывает о том, какими удивительными, замечательными путями распространяется там Благая весть Христа.

Введение

Много лет тому назад, путешествуя по Восточной Европе, я проповедовал в одной евангельской церкви в Восточной Германии. Уже не припомню теперь темы той проповеди, но мне никогда не забыть, что сделал пастор этой церкви вслед за тем, как я кончил говорить. Он поднялся на трибуну и, обняв меня, заплакал.

Успокоившись, он заговорил об Иосифе из Быт. 37. Однажды Иосиф, когда братья его ушли на поля, чтобы пасти стада крупного и мелкого скота, остался дома. И отец Иосифа, Иаков, послал его посмотреть, где братья его и что с ними. Некто нашел Иосифа блуждающим в поле, и спросил, "Чего ты ищешь?"

Иосиф отвечал, "Я ищу братьев моих."

Пастор, державший руку на моем плече, дойдя до этого места рассказа, опять расплакался. "Этим занимается и брат Андрей!"—воскликнул он. "Он ищет братьев своих."

И сегодня я все еще занят поиском братьев моих и сестер, гонимых за веру свою, по всему лику земли—поскольку не только они нуждаются во мне, но и я нуждаюсь в них. Все мы являемся частью одного сообщества верных, которое в Библии называется телом Христовым. Мы нужны друг другу. Мы все призваны делать дело Божье—сообща.

Политический, социальный и духовный пейзаж земли существенно преобразился с тех пор, как в 1955 г. я впервые посетил коммунистический мир. Я и не подозревал о том, как этот визит перевернет всю мою жизнь; и я позднее стану известен под именем "Божий контрабандист"—по названию моей первой книжки. Между тем служение «Открытых Дверей» и возросло с коробки Библий и Фольксвагена до международной организации, действующей в сотне с лишним стран. Мы направляли большую часть усилий на служение церкви в Восточной Европе и Советском Союзе, но сердце мое болело также от гонений, воздвигаемых на христиан в других частях света, например, в коммунистическом Китае, марксистской латинской Америке, бурной Африке и районах мира с преобладанием исламской религии. Так что во многом так же, как и за Железным Занавесом, я "искал братьев моих" в других странах; и помогал создавать там миссионерские группы поддержки и пособия гонимой Церкви.

Теперь, когда Берлинскую стену разобрали на сувениры, холодная война пришла к концу, а советская империя развалилась, мы радуемся вновь обретенным христианами этих стран возможностям служения Богу и открытому благовестию Христову. Но мы не можем оставлять своего молитвенного служения и поддержки этих братьев и сестер, поскольку ныне они вынуждены решать множество новых проблем: экономический обвал, политическую нестабильность и нравственные искушения, которые всегда сопровождают подобного рода «свободы». У них по-прежнему острая нехватка Библий и хорошей христианской литературы. Так или иначе, они нуждаются еще в большей, а не меньшей, молитвенной поддержке и помощи.

С самого начала, однако, я мечтал—и организация «Открытые двери» тоже—дойти до гонимой Церкви в "закрытых" странах. Так что, когда советский блок официально распался, мы перенесли большую часть своих ресурсов в другие районы света, где Церковь страдает в «ежовых рукавицах» репрессивных правительств, особенно в странах исламского мира.

Несмотря на то, что ислам является, быть может, наиболее динамично развивающейся религией мира, христианские миссии уделяют исламскому миру весьма небольшое внимание. Многие христиане не видят больших различий между исламом и христианской верой. И все же, небольшая, но вступившая в духовную брань церковь в окружении исламской религии отчаянно нуждается в наших молитвах и нашей помощи. Ниже я расскажу о том, какими удивительными, замечательными путями распространяется там благовестие Христово. Однако наряду с этими достижениями встречается и масса препятствий. Вот почему на первый план я выдвинул благовествование Иисуса Христа в странах исламского мира, как то было в странах, находившихся за Железным Занавесом. Место нашего служения перемениться может, не может перемениться само наше служение: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти" (Отк. 3:2).

В моей первой книге, Божий контрабандист, многие из вас могли прочесть поразительные истории о верующих, которых я повстречал в России и Восточной Европе. Теперь у вас есть возможность познакомиться с братьями и сестрами из других частей света. Из-за того, что многим из этих святых постоянно угрожают аресты, тюрьмы и даже смерть за веру Христову, я скрою отдельные конкретные детали их обстоятельств, чтобы их не «вычислили». Однако подлинную силу их веры и преданности Богу не скроешь.

Люди годами спрашивают у меня, "Андрей, как же тебе все-таки удается проникать в закрытые страны? Каким образом ты выходишь на связь со всеми этими важными людьми, на которых тебе удается влиять для Господа? И отчего ты столь активен, что тебя чуть не заключают в темницу?"

Открою вам небольшую тайну. Я вовсе не выдающаяся личность и не особо одаренный человек. Я так и не получил ни высшего, ни среднего образования. Все, что у меня есть, это два класса миссионерской школы. Я говорю людям, что я простой голландец, сын кузнеца и работаю на иудейского Плотника. Иначе говоря, я самый обыкновенный человек, который старается слышать в своей жизни призывы Бога и внимать Ему.

Однако, размышляя о последних сорока годах своего служения, я имел возможность распознать процесс, посредством которого Бог работал в моей жизни и произвел то скромное, что мне удалось совершить, содействуя Царству Божьему. В дальнейшем я понял, что этот поступательный труд Божий вообще является для меня не чем-то уникальным, а тем, что Он хочет вызвать в жизни всякого христианина.

Итак, в качестве дополнения к свежей, полученной из первых рук, хронике моих последних встреч с гонимой, торжествующей Церковью, я хочу в этой книге рассказать вам об этом процессе. Я разделил его на десять ступеней, которые встречаются по ходу повествования в виде вставок, побуждающих читателя время от времени «притормозить» в чтении и поразмышлять о той ответственной роли, которую каждый из нас, христиан, должен играть, будучи членом всемирного тела Христова. (В конце книги я поместил в конспективном виде все десять ступеней и сопровождающие их молитвы для практической помощи в повседневной жизни.)

В этих ступенях описывается то, что может произойти с вами, когда вы обратите внимание на призвание Божье в вашей обыденной жизни—дома, в школе, по соседству, на рабочих местах—а потом и последуете этому призыву. Ведь приступать к преображению мира можно и отсюда. Вера Христова должна стать образом нашего бытия, где бы мы ни находились.

Когда это происходит, сердце твое начинает вмещать весь мир, ты находишь в нем свое место и начинаешь относиться к себе иначе, чем прежде. Ты постигаешь, что Бог открывает перед тобой двери такого служения Себе, о котором тебе ранее никогда и не думалось.

 

Содержание

Введение
1. В обратном направлении 
2. "Этого делать нельзя"
3. Осталось отдать только жизнь 
4. Сорвало с петель 
5. Этого здесь никогда не будет 
6. Габриэла и Михаил        
7. 21 чашка чаю и 18 пиал риса          
8. Дети революции          
9. Ветер перемен        
10. От серпа с молотом к молоту с зубилом          
11. Исламский вызов          
12. Изготовься ко грядущему          
Вопросы к исследованию          
Приложение А:  Десятка «П» и Десятка молитв          
Приложение Б: Кредо международной организации
«Открытые двери»



Размер: 2,20 МБ (2 307 810 байт)