Френсис Шеффер  Книга Бытия во времени и пространстве

 

СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

 

Название: Книга Бытия во времени и пространстве
Автор: Френсис Шеффер
Издательство: Триада
Год: 2000
Страниц: 178
Формат: DJVU
Качество: Хорошее 
Язык: Русский

О книге: Книга Бытия - это книга начал, книга о происхождении вселенной, жизни, человека. Она показывает человека выходящим из космоса, прослеживает, как началась его история во времени и пространстве.
   Очень многие считают книгу Бытия сборником мифов, крайне полезным для понимания еврейского менталитета, но никак не отражающим реальных исторических событий. Д-р Фрэнсис Шеффер опровергает этот взгляд. Он показывает, как на первых одиннадцати главах книги Бытия выстраивается прочное пространственно-временное основание всей человеческой истории.
   Второй книгой, продолжающей ту же тему, является «Иисус Навин и ход библейской истории».

 

Битва за христианское понимание мира ведется на разных фронтах. Одно из главных направлений — библейские исследования и особенно вопрос о том, как нам следует читать первые главы Писания. Многие современные комментаторы склоняются к тому, что первые главы книги Бытия не освещают историю, считая их изложением иудейской мифологии, не имеющей познавательной ценности для современного человека.


Другие называют эти главы донаучным видением мира, которое ни один уважающий себя ученый не может принять всерьез. Есть и такие, кто ищет в библейской истории символы — и более ничего. Многие же готовы на звать начальные главы книги Бытия откровением, но лишь постольку, поскольку речь идет о высших религиозных истинах. Что же касается истин исторической, научной или физической (ведь речь идет и о космосе) — таковых тут вроде и быть не должно.


Как же на самом деле нам следует воспринимать первые главы книги Бытия? Обладают ли они исторической ценностью, и если да, то в какой мере? Рассматривая этот вопрос, я стараюсь описать огромное значение первых глав Библии (Бытие, главы 1-11) для современного человека. В определенном отношении эти главы — самые важные, потому что показывают уникальность человека и определяют его место во Вселенной.

Они объясняют и чудо человека, и его изъян. Без правильного понимания этих глав мы не в состоянии решать проблемы метафизики, морали или теории познания. Более того, и подвиг Христа превращается лишь в «высшую», чисто «религиозную» истину.


Содержание

Предисловие

Глава 1. Творение
Глава 2. Дифференциация мира и творение человека
Глава 3. Бог и Его Вселенная
Глава 4. Выбор
Глава 5. Грехопадение и его исторические последствия
Глава 6. Два человечества
Глава 7. Ной и потоп
Глава 8. Ной - Вавилонская башня - Авраам
Приложение. Книги Фрэнсиса и Эдит Шеффер
Примечания



Размер: 3,16 МБ (3 315 204 байт)